Белорусы шокированы и возмущены убийством сотрудника КГБ

«Погибший офицер грудью закрыл страну»

Погиб от пули преступника на задании молодой сотрудник Комитета госбезопасности. Преступление вызвало огромный резонанс в обществе. В редакции не умолкает телефон. Читатели «СГ» делятся своими мыслями по поводу кровавого теракта.


Олег СЛИНЬКО, член Совета Республики, директор КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района:

— Произошедшее не укладывается в голове. Трудно представить, особенно у нас в глубинке, что нормальный человек на такое способен, что такое возможно в нашей мирной стране. Но события с августа прошлого года, подстрекательства в сетях, призывы браться за оружие склоняют к агрессии, создают в обществе нездоровые настроения. С точки зрения здравого смысла такое поведение не поддается объяснению, но необходимо дать правовую оценку случившемуся, разобраться в причинах и принять меры к их устранению. Любые попытки терроризма должны пресекаться на корню.

Валентина РАНДАРЕВИЧ, председатель Докшицкого райсовета депутатов:

— Когда прочла эту новость, у меня был шок. Воспринимать это все очень сложно. Меня не удивила также информация, что погибший сотрудник и до этого на службе характеризовался положительно. Сейчас он оказался на переднем крае борьбы и, думаю, достоин награды. Конечно, для семьи это горе: у ребенка нет папы, у жены мужа. Обществу нужно задуматься, куда мы идем и до чего докатимся? Какая мера морали у людей, если они не просто убивают, а для хайпа и похвальбы снимают это на видео? Наверное, нет ничего святого. Выражаем соболезнования семье, как и сотни людей. Наше общество потеряло патриота, гражданина, который мог принести пользу, у него могли быть еще дети, и он воспитал бы их правильно.

Нина ЗУЕНКО, председатель Дворищанского сельисполкома Лидского района:

— Крайне возмущена случившимся. Невозможно понять, что происходит. Замечаю по общению, что некоторые молодые люди сегодня взбудоражены. Начитались, наверное, экстремистских сайтов. А ведь живем тихо, мирно. Старшее поколение знает цену мирной жизни, как мы шли ко всему этому. Люди жили спокойно, а сейчас нас уничтожают. Возмущение из-за этого очень большое.

Молодежь, которую мы воспитывали, не видела в жизни ничего плохого. А еще во время выборов стая молодчиков как будто сорвалась с цепи. Говорят, что хотят лучшей жизни, но при этом не работают. Думают, на Западе им дадут деньги, делать ничего не придется. У таких людей словно пелена перед глазами. И очень жаль, что из-за подобных в мирное время погиб сотрудник КГБ. Ведь именно такие люди смогли выстоять и не отдать нашу землю.

Дмитрий ЗИНЕВИЧ, директор КУСП «Березовское» Березовского района:

— Это настоящая беда — погиб человек. Мы должны понимать: идет война, нужно быть готовыми ко всему, не с детьми играем. Когда посмотрел сюжет о случившемся, чувства одни — много злости ко всем этим «змагарам». Не хочется возвращения 1990-х. 

У нас в Березе после выборов некоторые выходили на площадь, их пригласили в райисполком. Видно было, что это люди с хорошим достатком, есть машины, дома, отдыхают за границей. Непонятно, чего им не хватает. Вложены годы работы, создана такая красивая страна! А настоящая демократия — это прежде всего социальная сфера. В остальном же должно быть сильное государство, которое защищает людей.

Игорь АРАБЕЙ, председатель Совета Молодечненской РООО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»:

— Сотрудники КГБ пришли к подозреваемому в совершении особо опасных преступлений, связанных с терроризмом, с постановлением о проведении обыска. И обоснованно, в соответствии со своими полномочиями в ответ на вооруженное нападение, применили оружие. Они не хотели убивать. Но тот, кто направил ружье на человека (неважно, в погонах или гражданского), должен отвечать по заслугам и по максимуму. Погибший офицер закрыл своих сослуживцев и защитил окружающих. Он грудью закрыл страну.

klimovich@sb.by

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter