Как восстанавливали личности защитников Минска, в честь которых вчера открыли памятник

Погибли, защищая Минск

Под Минском отдали дань памяти солдатам Красной Армии, защищавшим город от фашистских захватчиков. Десятки лет имена бойцов, останки которых покоились под памятником около учебного центра внутренних войск, были неизвестны. Спустя многие годы личности некоторых из них удалось установить. Затем павших перезахоронили. А вчера на этом месте торжественно открыли монумент.


Новый памятник, посвященный военнослужащим, погибшим при обороне столицы Беларуси в июне 1941 года, открыли на территории учебного центра частей Минского гарнизона «Воловщина». В мероприятии приняли участие министр внутренних дел Юрий Караев и председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

По вкладышам медальонов удалось установить сведения о трех из погибших. Ими оказались красноармейцы из Минской области Николай Гурский 1912 года рождения и Сафрон Куницкий 1905 года рождения, а также рядовой Иван Новиков 1921 года рождения из Молотовской области РСФСР. Ранее они считались без вести пропавшими.

Что известно о погибших бойцах? 26 — 28 июня 1941 года на подступах к Минску в районе хутора Воловщина части 64-й и 108-й стрелковых дивизий вели тяжелые бои. В 1960-х на том месте (сегодня это прилегающая лесополоса к учебному центру внутренних войск) установили памятник с табличкой «Неизвестному солдату от воинов-чекистов». Долгое время военнослужащие войсковой части 5448 ухаживали за этой могилой.

Спустя много лет по инициативе командования внутренних войск и ветеранской организации было решено выяснить, кто же тут захоронен. Планировалось выяснить имена погибших, а также перенести памятник на территорию учебного центра. Военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона во время проведения полевых работ извлекли 5 медальонов и останки 10 солдат РККА.

22 июня 2018 года на территории учебного центра частей Минского гарнизона «Воловщина» прошел ритуал перезахоронения погибших воинов. А медальоны павших бойцов из Беларуси передали их дочерям. Ближайшая родственница рядового из России тогда не смогла приехать. Все его вещи поместили в центральный музей внутренних войск.

Родственники погибших защитников Минска присутствовали на открытии памятника.

Елена Куприенко — дочь Николая Гурского. Говорит, что отец участвовал в советско-финляндской войне: «Вернулся, немного побыл дома и пошел на Великую Отечественную. Так и пропал. Столько лет ждали, что он найдется, уже даже не надеялись. Спасибо военным, что сейчас есть место, где мы можем почтить его память».

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter