Погибли не рабами

В конференц-зале Могилевского облисполкома вчера прошла встреча с родственниками погибших во Второй мировой войне военнопленных, ранее считавшихся без вести пропавшими. Сохранившиеся документы проливают свет на судьбу солдат — никому не известных героев минувшей войны. Организована встреча Комитетом государственной безопасности Беларуси совместно с немецкой стороной при поддержке Могилевского облисполкома.

Пожелтевшие листочки учетных карточек военнопленных дрожали в старческих руках: многие дети, племянники и даже внуки погибших уже немолодые люди. Они вглядывались в строчки на немецком и нечеткие отпечатки фотографий, запечатлевших родные и давно утраченные черты. К каждой личной карточке прилагается перевод. Имя, часто имя матери или жены и былое место жительства, рост, даты переводов в рабочую команду, Шталаг, сообщения о поступлении в госпиталь и диагноз... Писали также о том, что военнопленный был подвергнут экзекуции, передан в гестапо, в некоторых карточках есть пометки “сделаны прививки от оспы и туберкулеза”. С немецкой аккуратностью заносили и такие сведения: “2 октября 1941 года ему довели до сведения приказ верховного главнокомандования Вермахта о запрете общаться с немецкими женщинами”. Дата смерти, ее причина (часто это дистрофия, истощение), место захоронения. К копии учетной карточки военнопленного, которую вручили родственникам, прилагаются фотографии кладбища, где их близкий человек нашел свой последний приют, а также планы, по которым легко можно найти его могилу.
Документы, проливающие свет на судьбу военнопленных, хранились в различных архивах, часть из них попала в Беларусь сразу после войны. В архивах органов госбезопасности Республики Беларусь хранятся фильтрационные материалы, конфискованные союзниками в Германии и переданные затем нам, приблизительно на 280 тысяч человек.
Это фильтрационные дела и карточки на гражданских лиц — уроженцев Беларуси, которые насильственным путем были вывезены на территорию германского рейха на принудительные работы, а также немецкие карточки на советских военнопленных, родственники которых до 1941 года проживали на территории Беларуси (учетные документы бывшей справочной службы вермахта — ВАСт, переданные на хранение в архивы органов госбезопасности Беларуси после войны).
Общая память
Как сообщил консультант Центрального архива КГБ Беларуси Николай КЛИМОВИЧ, 29 апреля 2002 года между архивной службой Комитета
государственной безопасности Республики Беларусь и объединением “Саксонские мемориалы” был подписан договор о совместном изучении архивных документов периода Второй мировой войны. Таким образом, Беларусь стала полноправным участником международного исследовательского проекта по установлению судеб военнопленных Второй мировой войны и мест их захоронений, который поддерживается федеральным правительством Германии с 1999 года. Белорусская сторона согласно договору, сканируя архивные учетные карточки на бывших советских военнопленных, создает электронный архив находящихся на хранении в архивах органов госбезопасности Республики Беларусь документальных материалов на советских военнопленных. Кроме того, осуществляется обработка архивной информации и заполняются соответствующие позиции электронного банка данных “Советские военнопленные”.
За прошедшие годы сотрудники Центрального архива КГБ обработали более 20 тысяч немецких карточек более чем на восемь тысяч военнопленных — уроженцев Беларуси. Банк данных пополняется ежемесячно, и, по словам Николая Климовича, полностью обработаны данные будут не ранее чем через пять лет. После войны получилось так, что документы на многих белорусских военнопленных оказались в архивах других советских стран и Германии. Подобная попытка объединить в единую компьютерную базу архивные данные из российских, белорусских и немецких архивов не знала до настоящего момента аналогов в современной исторической науке, подчеркнул Николай Климович.
Дядька нашелся!
Из существующего банка данных были отобраны сведения о более чем 1000 погибших солдат, уроженцев Могилевской области. Списки были напечатаны в газете “Могилевские ведомости”. Указывалось имя, время и место захоронения солдата. На публикацию откликнулись 52 семьи, которые ничего не знали о судьбе своих близких. Именно они вчера и получили из рук архивистов действительно долгожданную — более 60 лет — весть.
— Для многих это известие было как гром среди ясного неба, как они пишут в письмах, — рассказывает Николай Климович. — Они не знали, ни в каком лагере военнопленных содержался родной человек, ни место его захоронения. Откликнулись в основном дети, иногда пишут внуки по просьбе матерей и отцов, племянники. У одного военнопленного остались три сына, и они нам написали. А ведь у многих умерших солдат род-ственников не осталось: они ушли на фронт молодыми, не успев жениться и нарожать детей. Приходят к нам письма со всей страны, есть даже весточки из Сибири.
Где родные могилы?
В общей сложности на территории Германии находится 3600 воинских захоронений, в которых нашли вечный покой около 760 тысяч граждан России/СССР. На Востоке Германии на 850 кладбищах покоятся более чем 420 тысяч советских граждан. Кроме того, в восточной части Германии установлено 120 мемориалов, памятников и памятных знаков. На западе Германии на 2750 воинских захоронениях погребено около 340 тысяч русских/советских военнопленных обеих мировых войн. Наиболее крупные захоронения находятся в Цейтхайне (Риза), Берлине (Панков), Штукенброке (Сенне) и Бергене (Бельзен).

Списки советских военнопленных, родившихся на территории Беларуси и погибших в Германии в период Второй мировой войны, вы можете посмотреть в Интернете по адресу http://www.kgb.by/history/archiv/spisok1/.
Списки постоянно обновляются. Если вы встретите в них имена своих родных и близких, просим сообщить об этом по адресу: 220023,   г.Минск, проспект Независимости, дом 17, Центральный архив КГБ Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter