История гимнастерки защитника Брестской крепости

Погиб, но не побежден

Уникальная реликвия, которая десятилетиями приковывает к себе взгляды посетителей, позволяя им представить масштаб трагедии миллионов через судьбу одного человека, есть в экспозиции зала Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, посвященного оборонительным боям на территории Беларуси летом 1941 года. Это гимнастерка образца 1935 года с двумя кубиками в петлицах — лейтенантскими знаками различия. Побуревшая, полуистлевшая, собранная из фрагментов, она демонстрирует испытания, выпавшие на долю защитника Отечества.

Гимнастерка лейтенанта Алексея НАГАНОВА, командира 1-го взвода полковой школы 333-го стрелкового полка. Была найдена в 1949 году при расчистке завалов у Тереспольских ворот Брестской крепости. 

Тайна крепостных руин

…Ранней осенью 1949 года солдаты срочной службы расчищали завалы у Тереспольских ворот Брестской крепости, возле которых 22 июня 1941 года кипели ожесточенные бои. Вдруг кто-то из бойцов заметил клочок побуревшей ткани защитного цвета. После осторожной очистки были найдены останки человека, прижатые к стене у окна обрушившимся перекрытием. В нагрудных карманах его полуистлевшей гимнастерки лежали удостоверение личности командира Красной Армии, чернила на котором полностью выцвели, и комсомольский билет. Благодаря ему и удастся установить имя неизвестного лейтенанта. У его правой руки нашелся пистолет ТТ со взведенным курком, в обойме которого было три патрона, четвертый — уже загнанный в ствол.

В тот же день развернули поиски, в результате которых нашли останки еще четырнадцати защитников Брестской крепости, а также оружие, предметы снаряжения, документы.

Гимнастерка принадлежала Алексею Наганову, помощнику дежурного по 333-му стрелковому полку 6-й стрелковой дивизии 4-й армии Западного фронта, с момента нападения гитлеровцев возглавившему группу бойцов на своем участке и занявшему оборону в Тереспольской башне, которую защищали пограничники 9-й заставы.

Он многое не успел

Алексей НАГАНОВ.
Биография Алексея Наганова совсем короткая, ведь погиб лейтенант в 26 лет. Родился он в деревне Красная Река Старо-майненского района Ульяновской области в семье, где кроме него росли еще два мальчика и пять девочек. После окончания школы парня призвали в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, затем он пошел учиться на курсы младших командиров. В 1940 году окончил Минское военное пехотное училище. Накануне войны служил в Брестской крепости, а в мае 1941 года вместе с женой Анастасией переехал в саму крепость, получив комнату в башне над Тереспольскими воротами. Когда гитлеровцы атаковали крепость, он спрятал беременную жену в подвале казармы. Больше они не виделись...

О боевых действиях Алексея Наганова известно лишь, что в бою у Тереспольских ворот он ранил нескольких и убил одного фашиста. Взвод отбивал вражеские атаки, пока сброшенная бомба не разрушила башню, похоронив под завалами ее защитников.

Жене Алексея удалось выбраться, она вернулась к родителям в деревню под Брестом. Родившуюся там дочь она назвала Надеждой, видимо, вложив в это имя глубокий смысл и собственные чаяния. Ведь только в 1949 году, после обнаружения останков, семья узнала о судьбе Алексея, числившегося до тех пор пропавшим без вести.

— Гимнастерка сохранилась фрагментами, большая часть ее была сильно повреждена, — рассказала Екатерина Новицкая, ведущий научный сотрудник отдела военно-фронтовой истории Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. — В результате долгих реставрационных операций практически истлевшую форменную одежду восстановили путем дублирования хлопчатобумажной ткани на мешковине. Ее собирали по кусочкам, по ниточкам.

Комсомольский билет (копия), найденый в кармане гимнастерки лейтенанта Алексея НАГАНОВА, командира 1-го взвода полковой школы 333-го стрелкового полка. Погиб в июне 1941 года, обороняя Тереспольские ворота Брестской крепости.

 Там умирали героями

Еще один экспонат, привезенный сотрудниками музея из командировки в том же 1949 году, — фрагмент стены Брестской крепости. На нем сохранилась надпись «1941 год 26-го июня. Нас было трое, нам было трудно, но мы не пали духом и умираем как герои».

— Фрагмент этот был поврежден и расколот на несколько частей, но в ходе проведения реставрационных работ целостность его восстановлена, экспонат занял место в постоянной экспозиции музея рядом с гимнастеркой Алексея Наганова, а также остатками вооружения, предметами военной археологии, амуницией защитников и других предметов, найденных на территории крепости в результате расчистки завалов, раскопок и исследований, — продолжает Екатерина Новицкая.

Именем Алексея Наганова названа одна из улиц Бреста, а также районного центра Старая Майна, его родного села Красная Река в Ульяновской области России.  В 1957 году командир 1-го взвода полковой школы 333-го стрелкового полка лейтенант Алексей Наганов был посмертно награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter