Хотите иметь здоровую пищеварительную систему?

Погасите пожар в желудке

Хотите иметь здоровую пищеварительную систему? Больше двигайтесь!
Изматывающие или ноющие боли, неприятная отрыжка и изжога, несомненно, существенно подпортят вам жизнь. Хотя такой участи можно избежать, если следить за своим здоровьем. И многим это удается.



Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) довольно протяженный — 7—9 м, в него входят пищевод, желудок, кишечник. К пищеварительной системе также относят печень, желчевыводящие пути, поджелудочную железу. И каждый из этих органов может дать сбой. Но болезни, связанные с пищеварительной системой, совершенно по-разному проявляют себя у людей разного возраста.

Доктора не раз замечали, что в гастроэнтерологических отделениях редко встретишь тучных розовощеких пациентов. В основном они исхудавшие, с нездоровым цветом лица. Ожирение чаще ассоциируется с желчнокаменной болезнью, неалкогольным жировым заболеванием печени. А когда нарушается процесс пищеварения, то это сразу отражается и на весе пациента — он снижается.

Причины возникновения язвенной болезни желудка сегодня известны — эту патологию вызывает бактерия хеликобактер пилори, а нередко и нестероидные противовоспалительные препараты, например, анальгин и аспирин, ряд других лекарств. Но хотя хеликобактер пилори есть у многих, большинство даже не ощущает ее присутствия в организме. Эти люди здоровы, часто у них абсолютно чистая слизистая оболочка желудка. Да и не каждую язву вызывает бактерия хеликобактер пилори.

Есть так называемые стрессовые язвы: у больных происходят острые поражения желудка при критических состояниях. В состоянии стресса в желудке вырабатывается слишком много соляной кислоты, которая провоцирует образование язв и эрозий.

При лечении от хеликобактера пилори ни врач, ни пациент не могут допускать никаких вольностей. Обычно от таких неприятностей избавляют тремя или четырьмя современными препаратами.

Не меньше дискомфорта доставляет изжога. В развитых странах от нее страдает от 20 до 50 процентов взрослого населения. Ощущение жжения за грудиной, по ходу пищевода, крайне неприятно. И хотя многие считают, что изжога — признак повышенной кислотности желудочного сока, это не совсем верно. Она может случиться и при пониженной, и при нормальной кислотности. Изжога — симптом, связанный с патологией пищевода.

— В целом изжога — это расплата за невоздержанность в еде, перекусы на ходу, недостаточное употребление воды, — говорит заместитель главного врача 6-й клиники Минска врач-гастроэнтеролог Татьяна Малая. — Сейчас есть много эффективных препаратов для устранения изжоги. Они по большей части относятся к группе антисекреторных лекарств, которые нейтрализуют попавшую в пищевод кислоту и снижают кислотность в самом желудке. Но принимать эти средства слишком часто нельзя. Какой препарат пить в случае “пожара” в желудке, должен решать только доктор.

Смягчить “происки” изжоги можно, принимая лекарства, которые снижают кислотность желудка. Кстати, многие пьют молоко, имеющее щелочную реакцию. Но, оказывается, потом молоко попросту сворачивается, и молочный белок еще активнее стимулирует выработку соляной кислоты. Сначала чувствуется облегчение, а потом симптомы изжоги только нарастают, поэтому изжогу нужно лечить.

Не спешите ложиться спать сразу после еды. Изжога часто возникает у тех, кто поздно ужинает и почти сразу после этого отправляется в постель. Целесообразно немного походить, лучше на свежем воздухе. А укладываясь спать, хорошо бы поднять изголовье кровати на 10—15 см.

К причинам, которые негативно сказываются на работе ЖКТ, медики относят и употребление алкоголя. Он вызывает хронический панкреатит и тяжелые заболевания печени. Причем доля тяжелых больных с другими заболеваниями печени и поджелудочной железы постоянно растет, что тоже объяснимо, говорит доктор:

— Многие пренебрегают рекомендациями вести здоровый образ жизни — употребляют большое количество алкоголя, к тому же не всегда качественного, плохо питаются. Болезни “молодеют”. К примеру, цирроз печени стал довольно часто встречаться среди 30-летних мужчин и 40-летних женщин. Алкогольный цирроз, как и алкогольный панкреатит с серьезными поражениями поджелудочной железы, нередко выявляют и у 25-летних. При этом смертность среди таких пациентов очень высока. Их состояние часто бывает критическим.

Есть еще одна группа очень тяжелых пациентов с анемией, страдающих из-за низкого гемоглобина в крови.

Проблема взрослых и детей

Болезни ЖКТ — проблема не только взрослых. У детей чаще диагностируют функциональные нарушения. При таком состоянии пища плохо продвигается по ЖКТ.

В целом заболеваемость гастритом сегодня довольно распространена: ее причина — в обсемененности желудка хеликобактером пилори. Как можно подхватить эту зловредную бактерию? Все до банальности просто. Вы пришли в гости к человеку — носителю этих бактерий, поцеловались с ним, выпили чая из чашки, которой он до этого пользовался. Заражение происходит контактным путем.

Обычно люди, страдающие заболеваниями ЖКТ, требуют разных видов помощи: терапевтической, эндоскопической, хирургической. Какая именно нужна вам, это в компетенции доктора.

Кстати, уже появилась капсульная эндоскопия, с помощью которой врачи получают полную картину работы ЖКТ. Это настоящий прорыв в исследовании желудочно-кишечного тракта. Капсульная эндоскопия позволяет исследовать те отделы ЖКТ, которые раньше были трудны для диагностики эндоскопическими методами. Такая точная диагностика позволяет более грамотно назначить пациенту необходимое лечение.

ЧТО В МЕНЮ?

Стоит ли сидеть на жесткой диете — употреблять все вареное и пареное, чтобы “усмирить” проблемы с ЖКТ?

— Еда должна быть здоровой, — говорит Татьяна Малая. — Не помешало бы отказаться от жареного, ограничить себя в углеводах, рафинированных продуктах и животных жирах, не злоупотреблять алкоголем. С раннего детства делайте акцент на здоровой еде. Если человек в возрасте надумает питаться правильно, это будет полезно, но не принесет должного эффекта.

Есть и другие особенности питания подобных пациентов. Пищеварительные органы плохо переносят приемы пищи с большими промежутками. В идеале человек должен питаться 4—5 раз в день. В последнее время специалисты пересмотрели свое отношение к всевозможным диетам, помогающим бороться с различными болезнями. Теперь рекомендуется употреблять привычную еду, но с некоторыми ограничениями.

И еще. Больше двигайтесь! Любой врач-гастроэнтеролог подтвердит: у неактивных людей желудок здоровым не бывает.

sverk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter