В Минске произошел несчастный случай, из-за которого семья попала в реанимацию

Поганка бьет по печени

Дмитрий Конопляников прогуливался по знакомому с детства парку в микрорайоне Сухарево и решил заодно побаловать семью грибными дарами, которые встретились на пути. «Настоящие зеленушки», — подумал он, когда собирал добычу в пакет. Вернувшись домой, порадовал жену, а та приготовила «вкусный» ужин — потушила трофей. Но трапеза привела обоих супругов в реанимацию. Как оказалось, под зеленушки замаскировалась бледная поганка.

Внимание: бледная поганка — опасно для жизни!

Пациенты в надежных руках

Когда супругам стало плохо, самолечением они заниматься не стали и вызвали скорую помощь. Это, утверждают врачи, помогло спасти им жизнь. Отравления бледной поганкой для организма всегда чреваты, без своевременной госпитализации летальность достигает 80 — 90 процентов. Инкубационный период, в течение которого проявляются первые симптомы, длится от 6 часов до суток. Это намного дольше, чем при отравлении другими ядовитыми грибами.

— Бригада скорой помощи доставила пациентку с тяжелыми симптомами отравления бледной поганкой, — комментирует заведующий токсикологическим отделением БСМП, главный токсиколог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Андрей Богдан. — У нее был выраженный гастроэнтерит, сопровождающийся многократной рвотой, печеночная недостаточность. Мужа тоже госпитализировали с похожими признаками.

Андрей Богдан.
Оба пациента получили экстренные сеансы плазмафереза, специфическую антидотную интенсивную терапию. Теперь у мужчины состояние стабильное. Его супругу перевели в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, поскольку у нее нарастали печеночные ферменты. Врачи делают все возможное, чтобы избежать пересадки печени.
К счастью, двое несовершеннолетних детей, которые воспитываются в семье, грибов не ели. Но они тоже поступили в 3‑ю городскую детскую клиническую больницу, чтобы исключить диагноз. По результатам анализов симптомов болезни не было обнаружено, поэтому ребята готовятся к выписке.

Родители почувствовали первые признаки отравления в течение 15 часов. Грибы съели вечером, а утром стало плохо. Спустя некоторое время после ухудшения наступает период мнимого благополучия, но длится он буквально 18 часов. Пациенты думают, что все прошло, норовят под расписку выйти из больницы. Однако печеночная недостаточность развивается молниеносно.

Не знаешь — не бери

Дмитрий тоже сначала думал, что у него все прошло. Даже отказывался ложиться в больницу, попросив лишь промыть желудок.

— Но мы-то люди опытные и, как только видим начальные симптомы, должны госпитализировать пациента и понаблюдать за ним в динамике, — объясняет Андрей Богдан.

Дмитрий теперь понимает, что за роковую ошибку семья могла поплатиться жизнью:

— По невнимательности в пакет с зеленушками положил поганку. Ведь знал, как она выглядит, но вовремя не уловил различий. Жена, когда готовила, тоже не обратила внимания. Если честно, не предполагал, что отравление может привести к таким серьезным последствиям. Обычно собираю в лесу только трубчатые грибы, а в парке нашел пластинчатые. Вот и промахнулся! Если бы не врачи, уже были бы на том свете, спасибо им огромное!

К слову, все должны помнить, что собирать грибы в городской черте, вдоль автомобильных, железнодорожных дорог, могильников, предприятий, сельскохозяйственных угодий категорически запрещено. И надо быть предельно внимательными. Не покупайте незнакомые вам грибы с рук, предостерегает Андрей Богдан:
— Основное правило: не знаешь гриб — ни в коем случае не бери и не консультируйся с другими, которые тоже сомневаются.
Людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом и печенью, нельзя упо­треблять даже съедобные грибы: они могут спровоцировать основное заболевание и проявиться симптомами отравления. Детям до 14 лет и пожилым людям грибные блюда тоже запрещены, потому что это трудно усвояемая пища. И еще важный момент. Даже съедобными грибами можно спровоцировать отравление из-за занесения патогенных микробов или других специфических бактерий. Поэтому соблюдайте правила обработки и приготовления.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter