Когда калифорнийское солнце светит на демократический разум, жди неприятностей

Поезжайте в пущу и спросите

Чем изощреннее законы страны, тем больше возможностей законоприменения у различных должностных лиц. Телеканал Fox News сообщает: «Генеральный прокурор Калифорнии добавил Айову в список запрещенных для путешествий штатов». 

А все дело в губернаторе штата Айова: он летом подписал закон, согласно которому в рамках государственной программы Medicaid больше нельзя оплачивать операции по смене пола. Хотите теперь почувствовать себя мужчиной или, скажем, женщиной вам быть надоело — пожалуйста, медицина штата к вашим услугам. Любой каприз за ваши деньги. 

Солнечный штат в свою очередь внимательно следит, чтобы окружающие соответствовали океански‑бескрайним калифорнийским понятиям о свободе. Еще в 2016 году Калифорния приняла закон, который запретил командировки за бюджетные средства и даже студенческие поездки за счет государственных колледжей в те штаты, где «существует дискриминация по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности». Хотя всякие спортивные команды как ездили, так и ездят: бизнес есть бизнес. 

В черном калифорнийском списке уже 11 американских штатов (каждый пятый) — это практически весь Юг США. А к Северной Дакоте с 4 октября добавится и Айова. Я боюсь даже представить, что будет, если генпрокурор Калифорнии Ксавьер Бесерра внимательно присмотрится, как там дела в остальных штатах. Он уже подавал один иск к правительству США против «правила совести» (этот указ «защищает поставщиков, отдельных лиц и другие медицинские учреждения от необходимости предоставлять и оплачивать ряд услуг, если таковые противоречат свободе их вероисповедания»). Другой (и тоже сколотив коалицию) — против строительства «стены Трампа» на границе с Мексикой. 

То есть, полагаю, генпрокурор Калифорнии не задумается, если что, «запретить путешествия» калифорнийцев по Америке вообще. Ну правильно: «В конце концов мы центр Европы, я не позволю всяким там испанцам диктовать нам условия. Опускать линию талии не дам!»

Как вы понимаете, все остальные вопросы, с точки зрения прокуратуры, в Калифорнии уже давно решены. Именно это и позволяет чиновникам заботиться об окружающем штат мире. Хотя, говорят, как раз в этом штате хорошо работает «закон тысячи» (закон Паркинсона): «Учреждение, в котором работают более тысячи сотрудников, создает так много внутренней работы, что больше не нуждается в контактах с внешним миром». 

В любом случае именно обилие законов и позволяет занять все свободное время на их разнообразное применение. И, кстати, далеко уводит общество от демократии. В самом деле, если у вас, гражданина, нет никаких (абсолютно!) шансов разобраться в куче законов своего штата без услуг многочисленных адвокатов, то это все что угодно, но только не власть народа.

Вы, может быть, хотите возразить, что обилие законов и армия юристов как раз и обеспечивают все, даже самые мелкие права и свободы человека? Так вот недавно французский суд «разрешил петуху Морису кукарекать по утрам», об этом аж агентство Reuters писало. Истец же обвинял Мориса в «нарушении общественного порядка», ну а заодно требовал с хозяйки тысячу евро. А окажись вдруг суд не таким демократичным, законы не такими продуманными, а общество не таким свободным, — что петуху делать? 

Езжайте, короче говоря, к нам в Налибокскую пущу, там и петухи кукарекают, когда им надо, и речки журчат, никого не спрашивая, и зубры иногда могут подойти и в глаза посмотреть: как ты, брат? Или ты сестра? Дай‑ка взглянуть. Не обижают тебя в городах «идеальной демократии»? 

Там ведь у вас, говорят, много законов, прокуроров еще больше, а правды как не было, так и нет. Не то что у нас, в Налибоках…

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter