Чем удивит VIII Республиканский фестиваль национальной драматургии

Поезжайте в Бобруйск и смотрите

Что предложит зрителям фестиваль национальной драматургии

Бобруйск славится не только «культом бобра» и тем, что был воспет Ильфом и Петровым в «Золотом теленке». Это еще и город со своими богатыми театральными традициями. С 12 по 16 ноября здесь пройдет уже VIII Республиканский фестиваль национальной драматургии. Недавно стала известна его конкурсная программа.

«Сестры Достоевские».
Фото автора

Этот форум много лет выполняет свою главную задачу — анализирует положение дел в национальной драматургии, литературные тенденции, способствует объективному взгляду на текущий современный процесс, считает известный драматург Алексей Дударев:

— Пьес во все времена писалось много, а вот настоящей драматургии было всегда мало. Бобруйский фестиваль, проходящий раз в два года, много лет системно помогает пишущей братии посмотреть то лучшее, что было написано коллегами за последнее время и поставлено в театре. Он дает возможность поучаствовать в обсуждениях спектаклей, а значит, активизирует творческую фантазию, дает новую почву для размышлений, наталкивает на новые темы. За время пандемии мы поняли, что развитие театрального процесса невозможно без подобного общения и фестивалей.

Кстати, откроется форум в Могилевском областном театре драмы и комедии имени В. Дунина-Марцинкевича легендарным спектаклем «Чорная панна Нясвіжа» по пьесе Алексея Дударева. Этот добротный костюмный спектакль-долгожитель в 2000 году поставил в Купаловском театре Валерий Раевский. В фестивальную программу включены еще два спектакля по пьесам Алексея Ануфриевича. Брестский академический театр драмы покажет драматическую балладу «Не покидай меня…» в постановке художественного руководителя Александра Козака. А хозяйка форума — труппа Могилевского областного театра драмы и комедии имени В. Дунина-Марцинкевича — представит драму «Вечер» от молодого режиссера Павла Микулика.

«Путаница».
moltheatre.by

Национальный академический драматический театр имени Я. Коласа привезет в Бобруйск притчу «Метро» по пьесе Александра Савухи в постановке известного режиссера и художника Андрея Жигура. Спектакль был с успехом показан в Могилеве на театральной неделе «M.@rt.контакт.by». Минский областной драматический театр, работающий в Молодечно, порадует совсем свежей работой — историческим детективом «Сестры Достоевские» по пьесе Егора Конева в постановке художественного руководителя театра Валерия Анисенко. Новый драматический театр, открывший в конце сентября свой 30-й сезон премьерой «Хамсин», покажет в Бобруйске комедийный спектакль «Нобелевская неделя».

И это далеко не вся фестивальная афиша. Гомельский городской молодежный театр примет участие в конкурсе с постановкой «Путаница» по пьесе Алексея Макейчика (режиссер Денис Федоров). Проверенную временем классику представят на форуме Мозырский драматический театр имени И. Мележа («Люди на болоте», режиссер Роман Цыркин) и Республиканский театр белорусской драматургии («Мудрамер» Н. Матуковского, режиссер Александр Гарцуев).

Премиальные витрины продолжаются

  Пока кто-то собирает чемоданы в Бобруйск, Минск поглощен страстями VI Республиканского конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия». В частности, на этой неделе эксперты и зрители уже посмотрели «Вишневый сад» Гомельского областного драматического театра и балет Олега Ходоско «Титаник», поставленный в Белорусском государственном академическом музыкальном театре.

Театр киноактера сегодня удивит зрителей «Фальшивой нотой» по пьесе французского драматурга Дидье Карона. Поставил спектакль народный артист Беларуси Александр Ефремов, возглавляющий этот театр с 1991 года. Провести пятничный вечер в Белорусском государственном театре кукол приглашают не хозяева, а их гости-коллеги. Конкурсный спектакль «Локис» здесь представит Гродненский театр кукол. Автором пьесы по известной новелле французского классика Проспера Мериме стал белорусский драматург Сергей Ковалев. К слову, эта завораживающая история про «медведя- оборотня» под разным соусом уже появлялась в нашем культурном пространстве: в отечественном кино много шума наделал «бульба-хоррор» «Масакра», Новый драматический театр показывал спектакль «И слышатся лишь звуки полонеза…» драматурга Игоря Сонина (за ним скрывался на тот момент актер труппы Игорь Подливальчев). Пьеса Сонина была написана по мотивам двух произведений: «Медвежья свадьба» Анатолия Луначарского и новеллы «Медведь» Проспера Мериме. На этот раз к «Локису» подступился главный режиссер Гродненского театра кукол лауреат Национальной театральной премии Олег Жюгжда, который с мистикой давно на «ты». Он уже ставил и «Вия», и «Демона». На этот раз историю про медведя Жюгжда решил в модном стиле стимпанк.

Напоминаем, интрига премии разрешится в конце октября.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter