Поэзия высоких технологий

К грядущему 125–летию Якуба Коласа издательство «Мастацкая лiтаратура» выпустило двойной диск с текстами классика белорусской литературы...
К грядущему 125–летию Якуба Коласа издательство «Мастацкая лiтаратура» выпустило двойной диск с текстами классика белорусской литературы. Пока это первые, своего рода экспериментальные электронные книги, вышедшие в Беларуси.

Все тексты — поэма «Новая зямля» на первом диске и трилогия «На ростанях» на втором — снабжены предисловиями члена–корреспондента НАН Беларуси Михаила Мушинского и комментариями сотрудников Института литературы имени Янки Купалы. Преимущества электронной версии над бумажной очевидны — комментарий к любому отрывку из произведения мгновенно выводится на экран монитора, а дополнительно проникнуться вдохновенным творчеством народного поэта поможет слайд–шоу рисунков его искреннего поклонника, художника Владимира Сулковского, запечатлевшего не один десяток мест, связанных с именем Коласа. Каждый из слайдов сопровождается цитатами не только из богатого литературного наследия классика, но и выдержками из его дневников, специально подобранными внучкой Коласа Верой Мицкевич. Приобрести это необычное издание, вышедшее тиражом 2 тысячи, скоро можно будет в книжных магазинах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter