Поэзия выбирает студентов

Известно, что на Парнас компаниями не ходят. Поэт вообще существо уникальное. Но есть период, когда начинающему таланту просто необходимо показать свое творчество обладателю того же «магического кристалла». Ибо поэзия не профессия, а способ восприятия мира.

ФОТО ТВОРЧЕСКОГО СОЮЗА ЖУРФАКА БГУ.

Повальное увлечение стихотворчеством случается обычно в юном возрасте, так что студенты — вне зависимости от выбранной будущей профессии — через одного поэты, а может, и чаще. Поэтому три года назад Творческий союз факультета журналистики БГУ проявил инициативу: а не организовать ли самим некую площадку, где можно не только продемонстрировать свои таланты, но и посостязаться, подобно древним трубадурам и менестрелям?

Инициативу поддержало руководство факультета и Управление по делам культуры университета. И вот недавно в третий раз прошел Межуниверситетский поэтический форум. Поскольку главные организаторы — сами студенты, все неформально и весело. А чтобы участники могли «прокачать» свои умения, на форуме проводятся мастер–классы уже состоявшихся в творчестве поэтов.

В этом году заявки на участие, кроме студентов БГУ, подали представители белорусской академии искусств и академии музыки, технологического университета, экономического, педагогического, университета культуры... Да из всех вузов Минска. А еще — из всех областных центров, городов поменьше. Поэты — они же вездесущи. Номинаций две: автор–чтец, исполняющий собственные стихи, и просто чтец, представляющий публике стихотворение любимого поэта. Заявок поступило около двухсот. Из них выбрали по пятнадцать человек в каждой номинации. Причем всем желающим пришлось пройти серьезный кастинг пред очами жюри, в котором судействовали доцент кафедры литературно–художественной критики журфака Владимир Капцев, известный актер Сергей Жбанков, певец Егиазар Фарашян, представлявший Беларусь на «Евровидении» в составе группы «3+2» и победитель прошлого года в номинации «Автор–чтец» Дарья Смирнова. В результате первые два места в категории «Авторы» заняли свои же журфаковцы — Даниил Лысенко и Паулина Богемова, третье место — у Дианы Флеер из академии искусств. В номинации «Чтецы» рулил филфак БГУ: первые два места у Марьяны Дубровской и Алины Анисовой, третье — у будущей журналистки Александры Гвоздевой.

Булгаков в свое время весьма нелестно отозвался в романе «Мастер и Маргарита» об «оранжереях для ананасов», имея в виду литературные институты, где от чрезмерной опеки таланты могут захиреть. С другой стороны, Якуб Колас сетовал — «колькi талентаў звялося», напоминая, что начинающим нужна поддержка. Истина, как обычно, посередине. Порадуемся, что молодые поэты желают заявить о себе, и им это удается. Кто знает, возможно, кто–то из сегодняшних участников поэтического форума войдет в хрестоматии?

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter