О сенокосе

Поэзия и проза

Сенокос... Классики, конечно же, совсем не случайно посвящали этой на первый взгляд обыкновенной сельхозработе проникновенные и возвышенные строки. Кольцов, Есенин... И, безусловно, Якуб Колас. Лучшие из этих строк, на мой взгляд, в его поэме «Новая зямля». Помните: «Iдуць касцы, звiняць iх косы, вiтаюць iх буйныя росы...»


Я еще застал время, когда луговая страда — по крайней мере, в наших местах — велась преимущественно вручную. И был тогда сенокос, по моему мнению, не только и не просто заготовкой кормов. А неким, если хотите, своеобычным действом. Сочетавшим в себе силу, сноровку, умение, удаль. Уникальные специфические знания, наконец. Причем действо это было окрашено особым настроем и настроением.


...О начале сенокоса возвещает зычный металлический лязг, разламывающий дремотную тишину деревенского вечера. Громкое «тук–тук–тук...» несется, почитай, из каждого двора. На бабках — массивных стальных кругляшах, вбитых в чурки, — мужики клепают косы. Край полотна–лезвия косы ударами сужен-ным бойком молотка вытягивают до толщины папиросной бумаги. Чтобы коса не просто резала траву, а, как говорят профессионалы, «брила». И не дай бог хоть раз ударить выше края! Получай так называемую лапатуху. Полотно потом станет прогибаться, вибрировать, подпрыгивать на земле и оставлять огрехи. Лапатуху исправить практически невозможно. Между тем хорошая коса — на вес золота. Ее передают из поколения в поколение. Найти замену — чтобы легко клепалась, ровно косила и долго не тупилась, — чрезвычайно сложно и по плечу лишь единицам. Таким, как, например, наш сосед дядя Андрюша Гомолко. Однажды наблюдал, как в сельмаге он выбирал косу приятелю. Каждую внимательно осматривал. Взвешивал на весах. Трогал ногтем полотно, как гитарную струну, и долго прислушивался к звуку. Перебрал не менее трех десятков, пока наконец не сделал заключение: «Гэта. Канешне, не цымус, але больш–менш».


...Косари выходят на луг прохладной утренней ранью. Солнце лишь робко показывает из–за горизонта розовую макушку. В ивняке сходят с ума соловьи. Парным молоком пенится туман, пеленая те самые «буйныя росы». Косари становятся уступом, один за другим. У каждого коса по росту, по силе. Тщательно подобраны и косье, и ручка, и полотно. Его, кстати, измеряют не сантиметрами. Мужской ладонью. Отсюда названия — «семиручка», «восьмиручка» и т.д. Впереди рабочего строя — Василь Нисуло. С «девятиручкой». Крепыш лет 30. Приземистый. Широкоплечий. Как красавец боровик–колосовик. Василь задает тон и темп. Время от времени косари останавливаются, чтобы «памянцiць» (поточить) косы. Сыплют шутками–прибаутками. Подкалывают новичка, который неумело управился с бруском и «даў касе фiгу» — порезал о лезвие пупышку большого пальца. Грозят «падрэзаць пяты» нерасторопному идущему впереди. Кого–то неаккуратного обещают привязать к пучку оставшейся на его покосе травы за... Передышка–разрядка. И косы снова наполняют воздух завораживающей, ни с чем не сравнимой шуршаще–свистящей мелодией. И так — минута за минутой, час за часом. Косари уйдут с луга, лишь когда уже устремленное к зениту солнце до капельки выпьет росу, которая смягчает разнотравье и позволяет косить легко, ровно, чисто: «Касi каса, пакуль раса. Раса далоў, каса — дамоў». Придут женщины, подростки. Деревянными граблями разобьют покосы. Будут переворачивать, ворошить траву. До тех пор пока та не станет сеном. Пахнущим солнцем, лугом и шмелиным медом...


...Более полувека прошло с тех пор. На лугах сплошь техника, которая и не снилась косарям конца 50–х. Недавно видел, как такой агрегат — одна громадная косилка спереди, две сзади — управлялся с травой. За час скосил столько, сколько, наверное, сотня косарей не осилила бы и за день. Количество, качество, производительность. Прогресс, одним словом. И не только на просторных «сенажацях». На деревенских, дачных участках во всю стрекочут всевозможные косящие механизмы. Быстро, легко, удобно. Однако коса–литовка не канула в Лету. Да, она давно перестала быть кормилицей. Но не сдана в утиль. И не только потому, что ей запросто выкосить неудобицу, мудреную закавыку, где косилке не развернуться. Как ни крути, в механической косьбе нет всего того, что в сенокосе, если можно так выразиться, традиционном. Думаю, именно поэтому к косьбе вручную до сих пор неравнодушно немало наших сограждан. Даже проводится ежегодный национальный чемпионат по ручному сенокошению. В биозаказнике «Споровский» в Брестской области. Таким образом, рядом с прекрасным новым соседствует своеобразное старое. Пусть в современной огранке. Но в котором по–прежнему сила, сноровка, умение, мастерство, удаль. А главное — особый настрой и настроение. Которые классики переплавляли в волшебные строки, вошедшие в школьные учебники и хрестоматии.


dnovikov21@gmail.com

 

Советская Белоруссия №110 (24493). Пятница, 13 июня 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter