Участников #ПоездаПамяти встретил Великий Новгород

Сегодня участников международного проекта встретил Великий Новгород – колыбель русской истории.

Во время торжественной встречи на железнодорожном вокзале губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил:

– На нашей древней земле любое историческое событие оставило свой глубокий след. И Великая Отечественная война не исключение. И я благодарен проекту «Поезд Памяти» за то, что у вас есть возможность знакомиться с судьбой разных городов.

Прямо на вокзале у ребят появилась уникальная возможность – своими глазами увидеть одного из тех героев, кто приблизил долгожданную Победу. Ветеран Великой Отечественной войны Василий Крестьянинов нашел для школьников емкие и очень нужные слова:

– Эта война была самой жестокой, кровавой, жертвенной, но мы победили. И я хочу вам сказать, что главный источник Победы – высокий патриотизм советского человека. Любите свою родину, ее историю, культуру, любите и знайте своих героев.

– Это безумно важно – слушать каждого, кто видел то время своими глазами, проживал весь ужас, сделал все, чтобы освободить наши страны, – Валерия Аврам из Светлогорска с восторгом смотрела на ветерана. – Их, к сожалению, осталось так немного, а ведь именно эти люди не соврут, не дадут перекроить историческую правду.

Ребята отправились на экскурсию по новгородскому кремлю и увидели Святую Софию – самый старый православный храм. Павел Савик из Минска –в восторге:

– Просто потрясающе, насколько здесь все пропитано историей, понимаешь, что мы – это не здесь и сейчас, мы – это опыт многих поколений до нас.

Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Его участниками стали по 100 десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие ребят началось 22 июня в Бресте, до финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд Памяти» проследует по семи городам каждой из стран. Задача проекта – рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter