#ПоездПамяти: россияне – о Гродно и исторической памяти

Сегодня международный проект «Поезд Памяти» гостит в Гродно. 200 десятиклассников из Беларуси и России успели посмотреть многое: Старый и Новый замки, зоологический парк, дом-музей Элизы Ожешко, Лютеранскую кирху, а самое главное – уникальный музей на колесах «Поезд Победы».

Лилия Никитина и Никита Смирнов.

Мы попросили российских парней и девушек оценить день, проведенный в Гродно. Лилия Никитина из города Абинск Краснодарского края особенно восхитилась военной экспозицией на колесах:

– Нужно узнавать историческую правду, представлять события такими, какими они были на самом деле. Не секрет, что многие исторические факты сейчас искажают, а для нас, участников «Поезда Памяти», важно, чтобы все было честно. А еще для ребят моего возраста имеет значение, в какой форме ты получаешь информацию. Не всякий тут же запомнит параграф из учебника, а когда видишь своими глазами те самые места сражений или экспозиции из «Поезда Победы» с истощенными узниками концлагерей, в память это врежется надолго.


Никита Смирнов из поселка Юбилейный Новгородской области тут же добавляет:

– В «Поезде Памяти» мы едем, чтобы еще больше подружиться с братским народом, чтобы помнить о подвигах наших дедов и прадедов, чтобы не повторять былых ошибок и уметь отличать добро от зла.

Ну и, помимо патриотической составляющей, есть еще часть культурная и гостеприимная. От Гродно российские ребята остались в полном восторге, в чем с ними согласны их «коллеги» по поезду: уютный, зеленый и экологичный.

Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России – Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Его участниками стали по 100 десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие ребят началось 22 июня в Бресте. До финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд Памяти» проследует по семи городам каждой из стран. Задача проекта – рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.

Видео Ольги Вальченко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter