#ПоездПамяти проехал 1,5 тысячи километров и прошел 1,5 тысячи шагов

Завершается международный проект «Поезд Памяти», который собрал 200 школьников из всех регионов Беларуси и России. Позади Брест, Гродно, Витебск, Смоленск, Ржев, Вязьма. Сегодня участники проекта в подмосковной Кубинке.

Ребята провели весь день в парке культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот» . Это грандиозный комплекс на территории 5,5 тысячи гектаров. Военно-исторический комплекс «Партизанская деревня», центр военно-тактических игр «Патриот», технический центр, многофункциональный огневой центр, музейный комплекс, тренировочный скоростной спуск, зона реконструкции исторических событий, учебно-методический центр «Авангард» и Главный храм Вооруженных сил РФ – чтобы обойти всё, потребуется неделя, но и от увиденного впечатлений ребятам хватило.

 Ничего себе деды машины выпускали! – восхищались парни, гуляя по танковому музею и слушая о плавающих и даже летающих, точнее, перепрыгивающих в случае необходимости через реку военных громадинах.

– Вот бы полетать! – любовались девочки десятками самолетов на открытой площадке.

– Так я больше понимаю жизнь прабабушки, она у меня партизанкой была, – раздавался шепот между блиндажами в "Партизанской деревне".

А вот в музейно-храмовом комплексе никто особо не разговаривал. Ни проходя мимо стендов с 15 тысячами гильз с землей с мест захоронения воинов, ни стоя у величественных цифр 1941 и 1945, ни ступая на "Дорогу войны" – в один из самых интерактивных музеев Великой Отечественной войны.

Его протяженность 1418 шагов. Именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. В 32 галереях и залах – разные этапы и вехи того страшного четырехлетия с эффектом максимального погружения. Вот мирный город, автобусы на улицах и смеющиеся дети, а за поворотом – красные всполохи и оглушительные удары первых бомбежек. От увиденного хочется упасть на пол и молить о жизни…

Создатели музея сделали историю войны максимально близкой для любого человека. В зале, рассказывающем о блокаде Ленинграда, холодно, будто зимой, когда по Дороге жизни в город удавалось прорваться грузовикам. В медицинской палатке «живая» проекция хирургов, делающих операцию бойцу без наркоза. В одном из залов идти приходится по шпалам, в другом – смотреть через окно на разрушенный Сталинград. В третьем – стену пробивает упавший и загоревшийся самолет.

1418 шагов здесь нужно пройти, последние просто пробегаешь, стремясь поскорее встретить Победу… А со всех сторон на посетителей смотрят лица тех, кто невероятной ценой приблизил 9 Мая. Одолев весь путь, дети еще долго молчали. Много думали.

Проект "Поезд Памяти" инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России – Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Его участниками стали по 100 десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие ребят началось 22 июня в Бресте, до финальной остановки 3 июля в Минске "Поезд Памяти" проследует по семи городам каждой из стран. Задача проекта – рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.



Видео Ольги Вальченко  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter