#ПоездПамяти. Его участники побывали в ВГУ имени Машерова

Витебский госуниверситет имени П.М. Машерова встретил белорусско-российских участников «Поезда Памяти» интересными квестами, каждый из которых – знакомство с возможностями и изюминками вуза.

В маршрутном листе одной из команд – робопарк, аудитория «эмоций», танцевальный флешмоб и даже теория и практика ТикТока. Лиза Юркова из Самары с последним на «ты». В 17 лет у нее уже более 1,5 тысячи подписчиков. Все, что происходит с ними в Витебске и ВГУ в частности, девушка тоже снимает, сохраняя пока в черновиках. Позже выложит эти короткие ролики в интернет. В Витебске Елизавета впервые, но любопытно, что она, будучи маленькой, жила в Беларуси. Даже рассматривала для поступления местный вуз:

– Речь как раз о педагогическом факультете ВГУ. В моем случае педагогика – дело семейное. Моя мама, бабушка, две прабабушки – педагоги, так что быть здесь и сейчас, знакомясь с опытом профильного белорусского университета, очень круто.

На «Поезде Памяти» Лиза, как и все ее попутчики, не случайно. Ее эссе «Дороги памяти» и видеовизитка прошли отбор в творческом конкурсе. В видео школьница рассказала историю ее семьи, опаленной Великой Отечественной войной. Два ее прадеда по маме погибли, защищая Родину под Сталинградом и Ленинградом. Из прадедов по отцовской линии на фронт ушли пятеро братьев, а вернулись двое…

О профессии эколога думает гомельчанин Иван Будяну, которому интересно все, что связано с этим направлением. И в ВГУ есть что ему предложить. Будет инженером-химиком (экологом), улыбается 16-летний председатель Гомельского областного подросткового парламента:

– В городе над Двиной я первый раз и в полном восторге! Храмы, ратуша, летний амфитеатр, «Три штыка» – мне нравится всё. Кстати, в ВГУ мне хотелось побывать очень давно, и вот  мечта сбылась. Спасибо за радушный прием!

С десятиклассницей из школы № 8 Орши Оксаной Шкурдюк мы уже общались раньше – как раз незадолго до старта «Поезда Памяти». Самые смелые ожидания сбылись, делится школьница:

– Быть частью этого проекта настолько здорово, что я даже не могла этого себе представить. В Витебске я, конечно, была, и не раз, но в этом вузе впервые. Думая о будущем, выбираю между учителем истории и английского, а вот с потенциальной альма-матер все ясно – именно ВГУ. Сегодняшний визит запишем в генеральную репетицию (смеется).

Улыбчивая Александра Мочалина никогда не была в Беларуси. От ее родной Пензы до Витебска больше тысячи километров.

– Дорога утомляет? – интересуюсь.

И тут Саша удивляет:

– На самом деле еду еще дольше, потому что с Петербургского международного экономического форума. Представляла на нем собственный проект – школу творческих профессий будущего. Таких, как арт-технолог, куратор креативных нейросетей, сайнс-художник…

Кстати, Александра – активная участница Всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников и студентов. Девушка признается, что хочет стать оператором или сценаристом, горит идеей снимать исторические фильмы, в том числе о войне. Увидев несколько белорусских городов, Саша оценила их красоту, достопримечательности и надеется, что однажды вернется сюда, но уже с профессиональной камерой. А пока «Поезд Памяти» следует по своему маршруту, она помогает продвигать его Telegram-канал, наполняя актуальным контентом.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter