Поездка Лукашенко на Гродненщину, награда Соболенко и железнодорожная катастрофа в Индии. Главное за пятницу

Небывалое тепло, которое вылилось в ряд температурных рекордов, в субботу, по прогнозам синоптиков, отступит. Однако не грустите. Во-первых, у природы нет плохой погоды. А во-вторых, рабочая неделя закончилась — и впереди выходные. Предвкушая их, бросим прощальный взгляд на пятницу. 

Главное

Александр Лукашенко 19 октября посетил Гродненскую область. В ходе рабочей поездки Глава государства обсудил ситуацию в сельском хозяйстве, ознакомился с инфраструктурой областного центра и пообщался со студентами гродненских вузов.

Белорусский лидер отметил, что система образования должна поощрять инициативу и готовить специалистов новой формации с хорошо развитыми предпринимательскими навыками. 

Фото: БЕЛТА

Кроме того, Александр Лукашенко напомнил, что современные молодые люди Беларуси родились и выросли в то время, когда страна проходила путь больших перемен и преобразований. Сказал, что условия обучения должны быть максимально приближены к реальным условиям будущей деятельности. И заявил, что выступает категорически против слепого копирования чужих систем образования. При этом, правда, Глава государства отметил, что надо видеть лучшее из мирового опыта и внедрять у себя.

Фото: БЕЛТА

Обращаясь к студентам, Александр Лукашенко акцентировал внимание и на еще одной теме, требующей внимания государства: 

— Это стремление молодых людей получить высшее образование за рубежом. Пусть немного, у нас где-то около двух тысяч человек уезжает получать образование за рубеж. Мой совет — не торопитесь. Разберитесь, где вам лучше. Может быть, вы и найдете за границей работу посудомойки (я специально утрирую), но в высших эшелонах этого общества вы никогда не будете. Вы всегда будете там чужими, людьми второго сорта.

Президент: Гродненщина — одно из самых удобных мест для жизни в стране
Фото: БЕЛТА

Беларусь является одной из лучших стран для жизни людей. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече со студентами гродненских вузов. 

— Я вижу Беларусь как удобную для жизни. И тот, кто хочет здесь жить спокойно, растить своих детей и хочет заработать, он это всегда может получить. Но для того, чтобы чего-то добиться, необходимо приложить усилия, как, например, во время учебы в вузе. Тот будет успешен, кто, срывая ногти и пальцы, карабкается на эту гору, получая образование, обучаясь и получая жизненный опыт, занимается собой. Тот получит больше. Все зависит от человека, — сказал белорусский лидер.

Фото: БЕЛТА

Также Президент высказался о льготах, роли высшего образования, армии и многом другом. 

Искренний разговор на важные для молодежи темы — студенты о встрече с Президентом
Тем временем в Ивановском районе Брестской области с рабочей поездкой побывал первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков. Благоустройство, уровень жизни, медицина, культура, дороги и даже состояние реки Ясельда — вопросы в ходе поездки поднимались самые разные.

Фото: РЕЙТЕР

Страшная трагедия на железной дороге произошла на севере Индии. В результате того, что поезд въехал в толпу людей, которые участвовали в религиозном празднике, погибли десятки человек. Пока сообщалось о 50 погибших. Однако по прогнозам властей, это число еще вырастет и может составить от 100 до 150 человек. Александр Лукашенко выразил соболезнования Президенту Индии Раму Натху Ковинду в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагедии.

Вертолет ВМС США MH-60 упал на палубу атомного авианосца Ronald Reagan, который находится в Филиппинском море. В результате этого инцидента пострадали 12 человек.

В Ленинградской области прогремел взрыв на заводе пиротехники.  В результате ЧП, по последним данным, погибли четыре человека.  Главнoго инженера завода задержали по пoдозрению в том, что он допустил к прoизводству неустановленных лиц, не трудоустроенных на предприятии. 


Фото: РЕЙТЕР

Следственный комитет России изучит обстановку в семье Владислава Рослякова, который устроил взрыв и стрельбу в политехническом колледже в Керчи. Также будет изучен круг его общения. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. Тем временем прошли похороны погибших

Перцов: в трагедии в Керчи во многом виновны СМИ

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер отметил лидирующую роль Беларуси в повышении эффективности международного сотрудничества в сфере борьбы с торговлей людьми. Об этом он заявил в своем выступлении на встрече высокого уровня на полях 9-й сессии Конференции участников Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности.

Фото: Александр Кушнер

Совет Министров скорректировал положение о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств. Соответствующее решение закреплено постановлением Правительства. Документ направлен на упрощение процедур госрегистрации и снятия с учета машин на основании заявлений граждан и юридических лиц.

Министерство транспорта и коммуникаций считает необходимым ужесточить ответственность автоперевозчиков за несоблюдение требований безопасности при перевозке пассажиров. «Министерство намерено инициировать внесение изменений в нормативные правовые акты для ужесточения ответственности перевозчиков за несоблюдение требований безопасности при перевозке пассажиров, — отметили в министерстве. — Ведомство уже готовило соответствующие предложения в КоАП, но они не были поддержаны. Однако работа по реализации данной позиции будет продолжена».

Фото: РЕЙТЕР

В Буэнос-Айресе состоялась церемония закрытия III летних Юношеских Олимпийских игр, на которых наша сборная смогла завоевать 9 медалей (2 золота, 3 серебра и 4 бронзы). На пьедестал почета поднимались Артем Колосов (дзюдо, 2 золота), Иван Брынза (гребля академическая, серебро), Анастасия Шкурдай (плавание, серебро и бронза), Елизавета Дорц (легкая атлетика, серебро), Наталья Варакина (борьба женская, бронза), Кристина Концевенко (легкая атлетика, бронза), Виктория Ахотникова и Илья Фоменков (смешанный командный турнир по гимнастике, бронза).

Фото: РЕЙТЕР

Арина Соболенко, в этом году стремительно ворвавшаяся в элиту мирового тенниса, признана новичком года по версии WTA. Белорусская теннисистка первенствовала в этой номинации, опередив Аманду Анисимову, Даниэль Коллинз, Софью Кенин и Михаэлу Бузарнеску.

Матчем между «Витебском» и «Днепром» открылся 25-й тур чемпионата страны по футболу. С одной стороны — претендент на медали. С другой — команда, надеющаяся избежать вылета из высшей лиги. Обоим клуба были нужны очки. А взял их в итоге «Витебск», победивший 3:1. Благодаря этому успеху он поднялся на второе место в таблице.

Популярное

Мать скончавшегося солиста группы «Нэнси» Сергея Бондаренко Елена прокомментировала смерть сына. «Все это случилось очень неожиданно», — сказала она. Кроме того, Елена добавила, что прощание с Сергеем состоится в субботу, 20 октября.

Фото: РЕЙТЕР

Мосгорсуд оставил под арестом футболиста петербургского «Зенита» Александра Кокорина, его брата Кирилла, а также футболиста «Краснодара» Павла Мамаева, которые обвиняются в хулиганстве и нанесении побоев по делу о драке в центре Москвы. Аналогичное решение принято в отношении четвертого фигуранта дела Александра Протасовицкого.

Тем временем Минский областной суд огласил судебное постановление по уголовному делу в отношении двух военнослужащих — Артура Вирбала и Павла Суковенко. Командир роты Павел Суковенко приговорен к 6 годам, а прапорщик Артур Вирбал — к 4 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Кроме того, они лишены права занимать определенные должности в течение пяти лет, а также воинских званий «старший лейтенант» и «прапорщик».

Фото: СК

Получила продолжение громкая история с обнаружением новорожденного в кустах возле частного дома в Бобруйске. Бобруйский межрайонный отдел СК возбудил уголовное дело в отношении 32-летней матери малыша в связи с покушением на убийство. 

В пятницу по-прежнему много говорилось о последствиях жуткой аварии под Воложином, в результате которой два человека погибли, а еще более десяти получили травмы различной степени тяжести. В частности, стало известно, что одну пострадавшую в этом ДТП перевели в Минск, троих — в Молодечно, а на водителя маршрутного такси завели уголовное дело, он задержан. УГАИ УВД Минской области отреагирует на трагедию в Воложинском районе дополнительными мероприятиями в отношении водителей маршрутных такси.

Фото: twitter.com/112minsk

Еще одно происшествие, связанное с маршруткой, произошло в пятницу вечером в Минске. Машина загорелась на улице Мирошниченко. К счастью, никто не пострадал. Спасатели справились с огнем через семь минут после поступления сообщения. 

Возле деревни Старинки Логойского района столкнулись седельный тягач Scania R440 и микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter. В результате происшествия пострадал водитель микроавтобуса, которого из машины деблокировали спасатели.

Под Чериковом легковушка влетела под плуги трактора: четыре человека погибли, еще один в больнице
В Минске задержаны три хулигана, которые танцевали на крыше чужой машины. «Дискотеку» в состоянии алкогольного опьянения устроили минчане 21 и 22 лет, а также 19-летний житель Заславля. Сейчас они задержаны. Возбуждено уголовное дело.

Что еще стоит почитать

В Барановичском районе при пожаре на птицефабрике погиб мужчина. В Островецком — рабочий сорвался с самодельных строительных лесов при ремонте костела. За последние несколько недель — около десятка печальных сообщений. О проблеме гибели и травматизма на производстве мы побеседовали с первым заместителем директора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Александром Семичем.

Фото: Алина Касель

«Это особенное удовольствие — ездить на авто: направлять, маневрировать. Единственное, что портит настроение — вот они, — водитель такси притормаживает, заднюю часть машины подкидывает на «лежачем полицейском». — На «трамплине» настроение уходит. Есть хорошие искусственные неровности, когда авто плавно притормозило, переплыло бугорок. А бывает ощущение, что зубные пломбы могут высыпаться». Наш корреспондент проверила на дорогах в Минске искусственные неровности.

Сегодня городской поселок Болбасово напоминает большую стройку. В режиме нон-стоп здесь делают все, чтобы бывший военный городок преобразился, стал так называемым «поселком будущего». Такое поручение дал Президент после посещения Оршанского авиаремонтного завода минувшим летом. Журналистам удалось побывать на аэродроме в Болбасово и оценить масштабы реконструкции. Действительно впечатляет!

Фото: Алексей Столяров

У любого кругосветного путешествия есть свои четкие критерии. Стартовать и финишировать нужно в одном месте. Пересечь все меридианы и как минимум два раза экватор, то есть побывать в обоих полушариях. «Задача со звездочкой» — преодолеть более 40 тысяч километров, посетить две противоположные точки на глобусе и проехать все шесть континентов. Впрочем, просто покорить за один вояж десятки стран — достижение не менее значимое. Белорусы в любом случае в этом почетном списке присутствуют. Уникальная, к слову, среди них есть личность — глухонемой 77-летний байкер Владимир Ярец, намотавший по свету почти миллион километров. А кто еще?

Хороших вам выходных!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter