Поезда футбольного назначения

Тысячи болельщиков из Гродно и Гомеля собираются приехать в Минск на финал Кубка страны

Тысячи болельщиков из Гродно и Гомеля собираются приехать в Минск на финал Кубка страны


Завтра в Минске заметно увеличится концентрация любителей футбола. Крупный десант болельщиков высадится на стадионе «Трактор», где пройдет финал Кубка Беларуси. На кону желанный трофей и заветная путевка в Лигу Европы. Попасть на стадион можно абсолютно бесплатно. А значит, вероятность зияющих огромными пустотами трибун невелика. Неслыханное дело: из Гомеля и Гродно по случаю финала даже пустят специальные поезда.


Директор ФК «Гомель» Евгений Поболовец уверен, что завтра нас ждет настоящий праздник: «И один, и второй клуб — это, можно сказать, лицо области, соперники, достойные друг друга. Поэтому матч предстоит очень тяжелый, интересный и напряженный. Что тревожит? Есть небольшие проблемы со здоровьем у Степанова и Кашевского, но мы надеемся, они успеют залечить свои повреждения и помогут команде. Немного расстроились после поражения в последней игре чемпионата, но финал — это событие особое, подойдем к нему в полной боевой готовности. Чтобы болельщикам было удобно, благодаря помощи городских властей и БелЖД выделены дизель–поезд и пять автобусов. Около 800 фанатов получат возможность съездить на матч и вернуться обратно абсолютно бесплатно. Места распределялись по заявкам. Чтобы не допустить каких–то инцидентов, в каждом вагоне и в автобусах будут дежурить наряды милиции. Добавлю, что большая группа болельщиков планирует добираться в Минск на автобусах от предприятий или самостоятельно. Всего, по нашим прикидкам, на финале соберутся как минимум 1.200 — 1.300 поклонников клуба. Рекомендуем им иметь в одежде зеленые и белые цвета. Чтобы все выглядело красиво с точки зрения телевизионной картинки и вообще боления».


По маршруту до Минска проследует и серьезная гродненская торсида. Доставку своих работников на автобусах организуют предприятия области. Плюс будет пущен поезд спецназначения на 743 места. Бесплатные билеты на него разошлись со скоростью звука. Во избежание каких–то форс–мажорных ситуаций в каждом вагоне, помимо фанатов, поедут милиционеры и работники клуба. «В организованном порядке на финал отправятся около 1.000 болельщиков, еще примерно столько же планируют добираться самостоятельно. Всего в нашей группе поддержки будет около двух тысяч человек, — предположил заместитель председателя ФК «Неман» Денис Курчевский. — Кстати, сейчас мало кто помнит, но когда команда 18 лет назад единственный раз в своей истории играла в финале, из Гродно до Минска тоже пустили специальный болельщицкий поезд. Тогда команда смогла завоевать почетный трофей. Приложим максимум усилий, чтобы порадовать поклонников клуба и повторить тот успех сейчас. Да, есть травмированные, но это финал — будем настраиваться только на победу и стоять друга за друга горой».


«Гомель», как и «Неман», отнюдь не избалован обилием разнокалиберных титулов, в Кубке страны тоже побеждал лишь однажды, да и случилось это довольно давно — в 2002 году. По силам команды примерно равны, по мотивации — тоже. Предсказать, кто выиграет, — это все равно что гадать на кофейной гуще. Поэтому просто подождем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter