Поезд в московском метро мог потерпеть крушение из-за неизвестного предмета

В московском метро обнаружены следы новой версии ЧП
Эксперты, расследующие причины аварии в московском метро, нашли следы другой версии происшествия, сообщают российские интернет-ресурсы.

Поезд московском метро мог потерпеть крушение из-за неизвестного предмета

На бетоне между рельсами были обнаружены свежие сколы. Они начинаются примерно в 50 м от места аварии и видны на протяжении 30 м. В связи с этим появилась версия о том, что поезд мог потерпеть крушение из-за неизвестного предмета, который оказался у него под днищем во время движения и мог вызвать сход состава еще до стрелки. Эта версия ЧП была оглашена на совещании под председательством заместителя мэра по строительству Марата Хуснуллина.

Напомним, 16 июля появились первые подозреваемые – старший дорожный мастер службы пути метрополитена и его помощник, которые закрепили стрелку не специальным устройством (струбциной), а проволокой, которая от вибрации могла разрушиться. В результате смещения стрелки поезд сошел с рельсов и от удара о бетонную стену начал «складываться» в гармошку.

Между тем, как сообщил журналистам один из машинистов подземки, иногда во время движения происходят случаи выпадения деталей. Разбившийся состав мог разрушить себе колесную пару выпавшей деталью; причем выпасть она могла из идущего впереди поезда.

Напомним, в московском метро 15 июля поезд на полном ходу сошел с рельсов на стрелке, врезавшись в бетонную стену тоннеля. В аварии погибли 23 человека, более 160 получили травмы различной степени тяжести.

Фото Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter