Поезд уехал, проблемы остались...

В транспортной милиции каждый день приходится сталкиваться с удивительными историями
В транспортной милиции каждый день приходится сталкиваться с удивительными историями

...Испуганный мальчишка появился на пороге дежурной части Могилевского отдела внутренних дел на транспорте вечером, уже смеркалось. «Дяденьки, что мне делать? Я живу в Чаусах, в интернате, ездил на выходные к родственникам в Бобруйск, а обратно до Чаус добраться не могу, в Могилеве отстал от поезда. А другого сегодня на Чаусы нет», — пацаненок робко жался в дверном проеме, не решаясь войти в комнату. Милиционеры его отогрели. Пока он пил чай, один из сотрудников созвонился с диспетчером автовокзала, забронировал место на последний проходящий автобус. До автостанции мальчишку тоже подбросили милиционеры, с собой «на дорожку» дали ему пакетик печенья и бутылку газировки.

— Отставшие от поезда, потерявшиеся пассажиры обращаются за помощью нередко, и их, конечно, жаль, особенно стариков и детей. Поэтому и стараемся им помочь, хотя это порой не в нашей компетенции, — разводит руками старший инспектор профилактики Могилевского ОВДТ Александр Силков. — Наша главная задача — следить за порядком на железнодорожном вокзале, в поездах, если нужно, утихомиривать или снимать с поезда разбушевавшихся нетрезвых пассажиров, помогать ревизорам воевать с безбилетниками. А приходится порой собирать по вагонам чужие вещи, успокаивать заблудившихся. Недавно, например, несколько часов развлекали 11–летнюю перепуганную девчушку. В Могилев она приехала проходящим поездом Санкт–Петербург — Киев — родители отправили ее в Беларусь погостить к родне. Тетя с дядей встречать племянницу на вокзал не пришли — забыли, а девочка их адреса не знала. Но даже если бы и знала, все равно поехала бы напрасно, как позже выяснилось, ее родственники перепутали числа и в тот день спокойно укатили на дачу. Малышка не знала и номера их телефона, пришлось нам звонить в Питер ее родителям. Они и подсказали телефон других родственников — живущих где–то под Могилевом дедушки и бабушки. Те за ней в конце концов и явились.

На днях несколько часов сотрудники Могилевского ОВДТ возились с бабушкой. Старушка, которой за 70 лет, пошла погулять и... заблудилась в районе локомотивного депо. При этом бедняжка так переволновалась, что не могла даже вспомнить, где живет. К счастью, через несколько часов память к ней все же вернулась, милиционеры отыскали ее родственников, которые забрали пенсионерку домой.

— В жизни случается всякое, в дороге — тоже, порой происходят и курьезные случаи, — продолжает Александр Силков. — Ехал я как–то в группе сопровождения в поезде Витебск — Брест и ко мне за помощью обратились проводники. Говорят: «У одного из пассажиров истерика, кричит, что кто–то из соседей по купе украл у него крупную сумму денег». Он сел в вагон в Могилеве, остальные трое его попутчиков ехали с начальной станции и божились, что никаких денег в глаза не видели. Пришлось устраивать обыск. И что вы думаете, валюту мы нашли у этого скандалиста, извините за столь пикантную подробность, в нижнем белье. 9 тысяч долларов были аккуратно сложены в пакет, а пакет пришит к плавкам. Супруга постаралась. Чтобы у ее мужа, ехавшего в Брест покупать машину, деньги не стянули, «организовала» потайной карман. Он об этом знал, но, видимо, слишком много выпил пива и... забыл. Потом долго извинялся. И перед нами, и перед соседями по купе.

Рассеянные пассажиры встречаются не так уж редко: один документы потеряет, другой — сумку, третий — кошелек. Самое удивительное, забывчивые «точно помнят», где оставили свои вещи, подсказывают, что искать их надо «на полке во втором вагоне», но зачастую оказывается, что свое добро они посеяли вовсе не там. К примеру, один могилевчанин отправился в командировку. А по прибытии в Кричев обнаружил, что посеял документы. Уверял, что в вагоне. Оказалось, он их даже из Могилева не вывез. Пока ждал дизель, присел на лавочку попить пивка, папку положил рядом с собой. Недопитую бутылку в вагон захватил, а о документах и не вспомнил. А случается и такое: выскочил человек из проходящего поезда купить сока или минералки, а когда вернулся, увидел, что поезд уже ушел. Таким рассеянным милиционеры, конечно, сочувствуют. Одного парня, ехавшего на курорт в поезде Днепропетровск — Санкт–Петербург, отвезли в Шклов. Предварительно попросив тамошних коллег снять с поезда чемоданы отставшего пассажира. Пришлось ему уже в Шклове пересаживаться в другой поезд.

Пассажиров милиционеры и проводники, вообще, жалеют и потерянные вещи, в том числе и ценные, им возвращают. В этом году одна из проводниц прицепного вагона Могилев — Иркутск нашла на одной из полок пухлое портмоне с деньгами и документами. Хозяина — жителя Иркутска — отыскали быстро, тот был несказанно рад возвращению пропажи. А как–то сотрудники Могилевского ОВДТ привели в отделение двоих хорошо подвыпивших побитых мужиков. Не для того чтобы составить протокол на нарушителей порядка — просто пожалели. Выяснилось, что те были на Севере, на заработках, оттуда на родину, в Беларусь, добирались на попутках, попали в серьезную аварию. А потом на радостях, что остались живы, напились. При себе у гастарбайтеров была крупная сумма денег — около 8 тысяч долларов, вот милиционеры и решили, что отпускать их одних «веселых» с таким богатством нельзя, мало ли что может случиться в дороге, нечистых на руку попутчиков хватает. В общем, держали они путешественников в отделении, пока за теми жены не приехали. В итоге и деньги остались целы, и люди довольны.

Справка «СБ»

В этом году сотрудниками Могилевского отдела внутренних дел на транспорте было раскрыто 66 преступлений, 32 пассажира–нарушителя сняты с поезда за пьянство и хулиганство. Кроме этого, каждую неделю сотрудники ОВДТ задерживают от 3 до 7 человек, находящихся в розыске за совершение преступлений.

Случай в пути

А в нем чего только не случается! Сотрудники транспортной милиции повидали на своем веку всякое и могут рассказать много историй — забавных, поучительных и трагических. Баснословную сумму денег — семь с половиной миллионов российских рублей (это почти 300 тысяч долларов) — нашли в конце июля в поезде Адлер — Москва. Деньги — купюры номиналом от пятидесяти до тысячи рублей — в полиэтиленовых пакетах были спрятаны под потолком купе. Везли валюту двое россиян. Контрабандистов милиционеры задержали, дальше ими занялась ФСБ.

В поезде Владикавказ — Москва как–то было обнаружено 190 литров «паленого» спиртного. Алкоголь без документов нашли в подсобных помещениях кухни вагона–ресторана. Вся продукция содержала опасные для здоровья химические соединения.

В поезде Луганск — Москва обнаружили тайник с наркотиками. Марихуану учуял служебный пес луганских пограничников Грум. 1,3 килограмма «зелья» умная собака отыскала в системе отопления одного из вагонов.

А вот украинские милиционеры осенью прошлого года нашли в поезде, ехавшем в Россию, 14–летнюю послушницу, которую увела из женского монастыря под Уманью московская сутенерша. Опытная проститутка сделала для девочки паспорт, но когда поезд проезжал пограничный пункт в Конотопе, проверяющий заметил, что на фото в паспорте, предъявленном ребенком, другой человек. Обеих пассажирок задержали, девочку вернули в монастырь, против сутенерши возбудили уголовное дело.

Жуткую находку обнаружили в одну из летних ночей на крыше поезда Новосибирск — Бийск сотрудники Барнаульской транспортной милиции. 26–летний парень не был «зайцем», в его вещах, оставленных в вагоне, нашли билет на этот самый поезд: пассажир возвращался домой в Алтайский край из Новосибирской области, с заработков. Что заставило его забраться на крышу поезда — неизвестно, ясно одно: странная выходка обернулась для него трагедией. Когда состав прибыл на конечную станцию, парень стал подниматься и был смертельно травмирован ударом тока контактной сети.

На железнодорожном вокзале Южноуральска в июне этого года милиционеры нашли маленькую девочку. У 6–летней Кристины при себе была школьная тетрадь, а в ней — надпись, сделанная «заботливой» мамой: «Воспитывать больше не могу, она ворует, обманывает... Я потеряла документы, жить негде. Сама скитаюсь... Одной мне проще выжить. А от нее я отказываюсь. Прошу, простите и не ищите. Мое терпение лопнуло». Мамашу–«кукушку» сотрудники милиции вычислили, сделав фото с камеры видеонаблюдения вокзала. Оказалось, что за кражу в особо крупном размере 29–летняя дамочка находится в федеральном розыске, что она ведет разгульный образ жизни и беременна четвертым ребенком. Кристину поместили в детский дом. После того как ее мать лишат родительских прав, девочку передадут отцу.

Неслыханное богатство привалило в один из апрельских дней случайным прохожим, оказавшимся рядом с железной дорогой на перегоне между Ярославлем и городом Данилов. На них в прямом смысле слова посыпались деньги — сто тысяч российских рублей. Денежный дождь пролился из проходящего поезда. Как выяснилось позднее, деньги из Воркуты в Москву вез один из пассажиров. Крупную сумму он позаимствовал у друзей, мечтал обзавестись собственным авто, да нечаянно обронил пакет с деньгами на пол. Сверток ночью нашла соседка–старушка, сунула под подушку. Возможно, утром она и вернула бы деньги законному владельцу, да тот раньше проснулся и, обнаружив пропажу, вызвал милицию. Перепуганная бабушка попыталась сбыть улику, спустила сверток в унитаз и нажала на смыв. В чем после и призналась сыщикам. В поисках денег те прочесали 20 километров железнодорожного пути, но наскребли лишь 8 тысяч из ста... Против пенсионерки возбудили уголовное дело. Теперь ломают голову, как она сможет вернуть такую заоблачную для нее сумму...

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter