Как идет реализация патриотического молодежного проекта Беларуси и России

«Поезд Памяти» снова в пути

Молодое поколение белорусов и россиян готовится встретить один из главных праздников, объединяющих наши братские народы, — День Победы.

В этом году участниками «Поезда Памяти» станут 270 десятиклассников из Беларуси и России.

В этой связи трудно переоценить патриотический молодежный проект «Поезд Памяти». Эта уникальная акция Союзного государства была инициирована во время встречи председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и председателя Совета Республики Национального Собрания Натальи Кочановой. Предполагалось, что проект станет ежегодным. По замыслу организаторов, он должен быть масштабным и запоминающимся.

В эти дни к яркому событию полным ходом готовятся в Беларуси и России. Больше месяца осталось до того момента, как «Поезд Памяти» отправится в свое очередное незабываемое путешествие по местам боевой славы белорусов и россиян — участников Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов.

Мы решили разузнать, кто же станет участником экспедиции «Поезд Памяти» в этом году, где пройдет его маршрут. Кстати, желающих принять участие в проекте огромное количество. В Беларуси в отборе участвовали более 11 тысяч школьников, а в России конкурс составил свыше 20 человек на место. В этом году на маршрут также приглашены представители стран СНГ.

Планируется, что участниками «Поезда Памяти» станут 270 человек. Все они десятиклассники. Такое решение организаторы приняли, чтобы не отрывать учащихся 9‑х и 11‑х классов от вступительной кампании. Увеличено и число вожатых, которые будут сопровождать ребят в поездке.

— В нынешнем году проект станет еще масштабнее и интереснее, — отметил заместитель директора Национального центра художественного творчества детей и молодежи Министерства образования Республики Беларусь Дмитрий Туронок.  Поэтому и конкурс строже и избирательнее.

В прошлый раз качественный состав участников был представлен в основном победителями республиканских и областных олимпиад.

В прошлом сезоне проекта «Поезд Памяти» была сделана ставка на лучших учащихся, юношей и девушек с активной гражданской позицией. Учитывалось, что они достигли высот не только в повсе­дневной учебе, но и в общественной, спортивной и волонтерской деятельности. Жюри строго оценивало визитную карточку каждого претендента, результаты творческого конкурса, оценку за участие в интеллектуально-познавательной игре.

В нынешнем сезоне «Поезд Памяти» стартует из Бреста 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны. Однако его торжественное открытие запланировано на 21 июня.

В этот день у ребят будет уникальная возможность поучаствовать в военно-исторической реконструкции начала войны в Брестской крепости. После чего они проедут по городам Беларуси: посетят Брест, Гродно, Гомель, Жлобин, Могилев, Оршу, Минск. А также побывают в городах России: Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Самаре, Волгограде, Курске, Кубинке.

Финиширует «Поезд Памяти» 5 июля в российской столице, городе-герое Москве.
В прошлом году «Поезд Памяти» преодолел 6000 километров, его участники посетили 15 городов в Беларуси и России
КСТАТИ

В прошлом году участники «Поезда Памяти» проехали шесть тысяч километров, посетили 15 городов в Беларуси и России, провели в дороге 140 часов — такова сухая статистика путешествия. За этими цифрами стоят знания ребят о подвиге наших предков в Великой Отечественной войне, об истории дружбы наших народов. Участники нового сезона патриотической молодежной акции ждут от путешествия незабываемых эмоций, впечатлений и новых знакомств с близкими по духу и исторической памяти ребятами. В общем, всего того, ради чего и задумывался этот замечательный проект.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter