#ПоездПамяти сегодня в Гомеле

#Поезд Памяти сегодня в Гомеле

Сегодня «Поезд Памяти» встречает Гомель. Десятиклассница из Тувы Наран-Туйа Бадарчы этот пункт маршрута ждала с особым нетерпением. У нее почетная миссия:

- В Гомельской области, на станции «Черные броды», погиб наш земляк Михаил Артемьевич Бухтуев. Я везу информацию о нем, альбом о вкладе Тувинской Народной республики в победу на гитлеровской Германией и мешочек с землей с родины героя. Хотелось бы, чтобы эту землю высыпали на том месте, где он похоронен.

Механик-водитель Бухтуев был в танковом экипаже лейтенанта Дмитрия Комарова. Их машина шла головной во время наступления на рассвете 25 июня 1944 года возле станции «Черные броды». Находившийся на станции бронепоезд врага открыл сильный огонь, но бойцы не отступали. В башню танка попал снаряд, раненых передали санитарам, а Комаров с Бухтуевым вдвоем продолжили наступление. У танкистов кончились снаряды, а бронепоезд продолжал огонь. Тогда Бухтуев и Комаров решили идти на таран… Врагов удалось остановить! Это был первый и единственный в истории танковый таран бронепоезда, но заплатили за него большую цену. Механик-водитель Бухтуев погиб, ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России — Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Его участниками стали по 100 десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие ребят началось 22 июня в Бресте, до финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд Памяти» проследует по семи городам каждой из стран. Задача проекта — рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter