#Поезд Памяти: один день из жизни вожатых

Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат Парламентов Беларуси и России – Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Его участниками стали по 100 десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие ребят началось 22 июня в Бресте, за две недели «Поезд Памяти» проследовал по 15 городам двух стран. Над созданием и сопровождением проекта работала огромная компания, 200 школьников проделали этот грандиозный путь не в одиночку. Машинисты везли, проводницы наливали чай, повара кормили, организаторы планировали и направляли, журналисты освещали, а непосредственно в отрядах о самих ребятах заботились вторые мамы, папы, братья и сестры – слаженная и самоотверженная команда вожатых.


Елена Ковалева заботится о 4-м отряде. Вне поезда вожатая – заведующая отделом по взаимодействию с детскими и молодежными общественными организациями Могилевского областного центра творчества. На этот двухнедельный подвиг согласилась добровольно: уверенности придавал восьмилетний опыт работы педагогом-организатором в школе и практика сопровождения студотрядов. Даже спустя 15 городов и две недели в пути Елена наслаждается каждой секундой общения с десятиклассниками, хотя работу легкой не назовешь. Среднестатистический день вожатой выглядит примерно так.

На часах шесть утра, с планерки вернулись поздно, но пора подниматься. Надо успеть в душ, пока ради водных процедур пораньше из купе не выскочили дети. Смотрим в зеркало, вздыхаем. Глаза красные, вид неоднозначный. Быстренько собираемся, красимся, чтобы к детям выйти красивыми, ухоженными и бодрыми.

Успела. Есть время выдохнуть, вспомнить вчерашний день, набраться сил перед новым, успокоить с вечера дергающийся глаз. В 7:30 будим детей. Не всех удается поднять сразу. Гладим по ножкам:

–  Ксюшенька, просыпайся.

Ведро воды не вариант.

Идем на завтрак, даю последние напутствия перед выгрузкой:

– Всем взять кепки и воду. На возложение в шортах нельзя. Сегодня цвет настроения зеленый, потому все идем в зеленых майках.

Вышли из поезда. Пересчитались. В подотряде 26 человек – никого в вагоне не забыли. Одного конвойн... вожатого спереди, одного сзади – можно в автобус и ехать на экскурсии.

– Исаакиевский собор великолепен, Максим, не отставай. Саша, я вижу тебя и за Медным Всадником. Вика, не надо наклоняться над Невой...

Снова подошли к автобусу, снова пересчитались. Все еще 26 бодрых и голодных человек. Везем на обед. Кто-то хочет в санитарную комнату – один вожатый сопровождает. Второй увидел подружку из другого отряда – вожатый сторожит. «А можно за магнитиком?!» – уже нельзя, лишние вожатые закончились.

Возложение цветов, трогательный мемориал, слезы украдкой. Вокруг тишина, и только дети за спиной шмыгают носами. Значит, тоже проняло...


Садимся в автобусы. Ан-нет, не так быстро! Сначала пересчитались. 25! Где? Засмотрелся на город, стоя за спиной вожатого? Глаз пытается снова дергаться, но количество подопечных сходится.

Приезжаем на вокзал, оперативно входим в вагон и начинаем операцию «Помывка». Наладили конвейер. Один вожатый стоит в начале вагона-душа, второй между вагонами, третий на отряде. Информацию передаем по цепочке. На помывку семь минут. Дарим минуты девочкам с длинными волосами. Плюс тому, кто себя вел очень хорошо.

А дальше чай, общение, конкурс на самое чистое купе. Запускаем урну для голосования, в быту коробку из-под соли. Фликеры победителю! Находим потерянные за день резиночки, кепочки, бейджики – раздаем хозяевам.

В 23:00 у детей отбой. Укладываемся по несколько раз. Вроде всех успокоила, а идешь к себе и слышишь, как за спиной уже кто-то шуршит по коридору.

А потом планерка, обсуждаем, намечаем следующий день и с радостным осознанием того, что мы будем спать, спешим в свое купе, по пути проверяя всех подотчетных. На лице счастье – есть часа четыре на отдых!

–  А вообще, это уникальный проект, – резюмирует Елена. – Мы иногда получаем даже больше удовольствия, чем дети. Новые города, новые эмоции, новый опыт. Да и дети домой не вернутся прежними, они взрослеют, в умах и сердцах «Поезд Памяти» оставляет только положительный след.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: