В Совете Республики прошло заседание оргкомитета проекта «Поезд Памяти»

«Поезд Памяти»: добрая и важная традиция

Совместный белорусско‑российский проект намерен расширить и охват стран, и число участников

Сохранение памяти о страшной истории Великой Отечественной войны станет гарантией того, что нацизм в наших странах не повторится. Об этом заявила председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова на состоявшемся в четверг заседании организационного комитета по подготовке и проведению совместного белорусско‑российского патриотического культурно‑образовательного проекта «Поезд Памяти».


 Отметив, что оргкомитет возглавит заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский, Наталья Кочанова обратилась к участникам заседания со следующим предложением:

— Может быть, нам не останавливаться на городах, которые участники проекта посетили в прошлом году? Может, стоит добавить новые города, исходя из логистики проекта? Российская Федерация, например, в нынешнем году предлагает некоторые другие города, в частности Уфу, где будет проходить Х Форум регионов Беларуси и России. Мы с Валентиной Ивановной (председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко. — Прим. авт.) договорились, что во время проведения этого форума встретимся там, в Уфе, с ребятами — участниками проекта «Поезд Памяти».


  О концептуальных вопросах подготовки и проведения проекта «Поезд Памяти» доложила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова. Она, в частности, отметила:

— Старт проекту будет дан 22 июня в Бресте. Нашими российскими коллегами предложена эмблема поезда и его брендирование. Предлагается, чтобы сувенирная продукция была предоставлена российской стороной, а при составлении меню для участников особое внимание обращено на продукты питания, чтобы исключить те из них, которые могут вызывать аллергию либо быть неуместными по религиозным мотивам.


  Об основных оргвопросах подготовки и проведения проекта доложили министры и председатель концерна «Беллегпром», о предложениях по программе пребывания участников на белорусской территории — представители облисполкомов по видеосвязи. Общаясь позже с журналистами, Наталья Кочанова отметила, что впервые запущенный в прошлом году «Поезд Памяти» оказался весьма успешным:
— Ребята из Беларуси и России подружились, им очень все понравилось. Мы — Совет Федерации, Совет Республики — рады тому, что выступили инициаторами столь замечательного проекта. Видим, что он уже стал доброй традицией.
В этом году проходят отборы для участия в нем — и уже очень большое количество желающих поучаствовать. Но самое важное — что наши ребята узнали лучше историю нашей страны и Российской Федерации. И сегодня в рамках Союзного государства в реализации этого проекта мы видим наше будущее. Дети знакомятся, общаются, дружат.


  Но главное, для чего создавался проект, — сохранение нашей общей исторической памяти, подчеркнула председатель Совета Республики:
— Памяти о тех славных страницах истории, когда мы вместе отстаивали свободу и независимость своей родной страны — бывшего Советского Союза. И поэтому мы предложили нашим коллегам из других стран СНГ поучаствовать в этом проекте — надеемся, что к нам присоединятся представители их молодежи. А в последующие годы планируем еще больше расширять состав участников.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter