Поезд памяти

Жительница города Воронежа Алевтина Кораблина приезжает в Брест не впервые. С местными ветеранами  Великой Отечественной войны и сотрудниками музея Брестской крепости у нее установились давние и прочные связи...

Жительница города Воронежа Алевтина Кораблина приезжает в Брест не впервые. С местными ветеранами  Великой Отечественной войны и сотрудниками музея Брестской крепости у нее установились давние и прочные связи. Для пассажиров туристического поезда «Воронежец», на котором в город над Бугом на минувшей неделе в рамках акции «Дорогами Победы» приезжала делегация российских школьников, она была незаменимым экскурсоводом, рассказавшим много интересного о памятных местах Брестчины.

Отец Алевтины Викторовны погиб летом 1941 года, защищая Брестскую крепость. Его имя золотыми буквами написано на мраморе поминальных плит мемориального комплекса у Вечного огня цитадели. Здесь школьники из Воронежской области, получившие возможность посетить Брест в награду за победы в конкурсах и олимпиадах, почтили минутой молчания героев обороны, павших в борьбе с захватчиками. 

Увлекательной была и экскурсия по залам музея крепости. Девятиклассника  Виктора Иванова из Воронежа впечатлили личные вещи солдат и офицеров, представленные среди музейных экспонатов. «О Брестской крепости я читал немало, — рассказал он корреспонденту «Р», — но сегодняшний день словно оживил в памяти ту информацию, которая была почерпнута в научно-популярной литературе и кинофильмах, и  заставил до глубины души проникнуться  суровой правдой войны». 

Навсегда запомнится гостям из Воронежской области и экскурсия по парку локомотивной техники, застывшей на рельсах при подъезде к Брестской крепости. Этот музей под открытым небом является самым уникальным среди своих собратьев, так как здесь из всех уголков бывшего СССР собраны паровозы, электровозы и вагоны, уже давно сошедшие с магистральных путей. Примечательно, что экскурсантами здесь работают бывшие путейцы, чьи биографии сами по себе могут быть предметом научных и писательских поисков. 

Посещение Брестчины не обошлось без поездки мальчишек и девчонок из Воронежской области в Беловежскую пущу. Здесь они побывали как будто в сказке, увидев реликтовый лес, беловежских зубров, резиденцию белорусского  Деда Мороза, врата которой открыты для детворы и зимой, и летом. Вечером во Дворце культуры профсоюзов в Бресте для российских гостей был показан концерт, после которого они уехали обратно. Эта поездка была организована государственным учреждением «ЦентрКурорт» Управления делами Президента Республики Беларусь. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter