«Поезд милосердия» спешит к ветеранам

Помощь  им  на  Брестчине  оказывают  в  денежной,  натуральной  и  безналичной  форме…

Помощь  им  на  Брестчине  оказывают  в  денежной,  натуральной  и  безналичной  форме…

Недавно президиум Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ) обсуждал вопрос о работе Брестской областной ветеранской организации по адресной социальной поддержке ветеранов труда. Эти же вопросы стали темой беседы корреспондента «Р» с председателем названной организации Степаном Омелюсиком (на снимке).

— Степан Филиппович, как сейчас на Брестчине осуществляется государственная поддержка пенсионеров?

— Работа ведется в рамках известного указа Президента Беларуси, предполагающего взамен льгот адресную помощь нашим гражданам. Соответствующие решения принимают постоянно действующие комиссии горрайисполкомов, в состав которых, как правило, включены и руководители ветеранских организаций.

Как известно, адресная помощь назначается прежде всего по заявительному принципу. Но, чтобы охватить всех нуждающихся, наряду с заявительным теперь применяется и выявительный принцип. Ориентиром служат банк данных, списки одиноких и одиноко проживающих граждан, которые постоянно обновляются в городских и сельских Советах и органах соцзащиты.

Комиссии определяют, в каком виде предоставить помощь: в денежной, натуральной или безналичной форме. Натуральная предоставляется в случаях, когда  адресная помощь в конкретной денежной сумме может использоваться получателем не по назначению.

— Скажем прямо: адресная социальная поддержка – дело очень тонкое и деликатное… 

— Безусловно. Когда мы рассматривали этот вопрос на президиуме областного совета ветеранов, то убедились, что в целом работа ведется планово, без особых замечаний. Но в то же время выяснилось, что города и районы имеют значительные разрывы в показателях. Потребовался глубокий анализ размера пенсий ниже прожиточного минимума и заявлений на получение государственной адресной помощи. Мы это сделали, и отныне такой анализ на местах идет постоянно, что позволяет исключить недоразумения и спорные моменты.

По данным на 1 сентября, в органы по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов обратилось более 18 тысяч заявителей. Это более чем в пять раз превысило количество обращений в целом за 2007 год. Принято почти 16 тысяч положительных решений. За январь—август нынешнего года государственная адресная социальная помощь назначена 45 774 гражданам. Более 43 тысяч человек получают ее в виде ежемесячного пособия. А единовременное пособие – 2444 человека.

— Среди этих десятков тысяч граждан могут быть такие, кто не имеет права на государственную социальную поддержку? Скажем, те, кто не хотел добросовестно работать, чтобы иметь приличную трудовую пенсию, или разного рода иждивенцы…

— Подобные факты есть. Поэтому очень важно, насколько полной и объективной информацией располагают комиссии, принимающие решения о назначении помощи. Обязательно учитываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем гражданину (членам семьи) имуществе.

Чтобы избежать иждивенческих настроений среди трудоспособных граждан, с учетом объективности причин, по которым семья или гражданин имеют низкий доход,  комиссия принимает решение о назначении ежемесячного пособия на срок не менее трех месяцев. Причем с условием выполнения рекомендаций. Например, по трудоустройству. Если рекомендации не выполняются, при повторном обращении о предоставлении адресной помощи в ней отказывается.

— Расскажите, Степан Филиппович, и о других формах социальной поддержки…

— Уже разработаны и реализуются областной и соответствующие городские и районные планы мероприятий на перспективу по улучшению качества жизни одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста. Повсеместно проводится обязательное обследование состояния их здоровья. В прошлом году проведено 32 благотворительные акции по сбору средств. Помощь получили более 2 тысяч человек, нынче – свыше 1,5 тысячи. При отделениях социального обслуживания работает
20 салонов «Милосердие», 18 пунктов проката средств реабилитации.

Особое внимание — пенсионерам, проживающим в деревнях. Нужно дойти до каждого, узнать, в чем человек нуждается, помочь… Сейчас все территориальные центры открывают филиалы в агрогородках. Уже функционирует 50 филиалов стационарных и с выездной формой работы. Нетрудоспособных граждан, проживающих в отдаленных и малонаселенных деревнях, обслуживают комплексные выездные бригады и «поезда милосердия». Для более полного разрешения жизненных проблем малообеспеченных престарелых граждан создано 85 домов социальных услуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter