Поэту-песеннику Николаю Добронравову сегодня исполняется 85 лет

Крупнейшему российскому поэту-песеннику, лауреату Государственной премии СССР Николаю Николаевичу Добронравову сегодня исполняется 85 лет.

Крупнейшему российскому поэту-песеннику, лауреату Государственной премии СССР Николаю Николаевичу Добронравову сегодня исполняется 85 лет.

Николай Добронравов родился 22 ноября 1928 года в Ленинграде. В начале войны он был эвакуирован в Горький. С 1942 года жил в Малаховке Люберецкого района Московской области. Там окончил среднюю школу с золотой медалью, затем - Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ и Московский педагогический институт.

 После института в конце 1950-х годов Николай Добронравов впервые вышел на сцену в Московском театре юного зрителя. Одновременно он пробовал себя на литературном поприще. Его первая пьеса "Загорается маяк" была написана в 1960 году в соавторстве со своим коллегой по театру Сергеем Гребенниковым. Здесь же она была поставлена и несколько лет шла с большим успехом.

 Литературный успех вдохновил Добронравова, он полностью переключился в эту сферу и ушел из театра. В 1970 году он стал членом Союза писателей. За 20 лет выпустил несколько поэтических сборников о войне, театре, мировых ценностях. Но больше всего известен Николай Добронравов как поэт-песенник.

 Его песни стали широко популярны в СССР и за его пределами. Во многом огромный успех Добронравова обусловлен тем, что самые известные песни написаны в соавторстве с композитором Александрой Пахмутовой - женой поэта. Также, на протяжении десятилетий его постоянным соавтором являлся писатель и поэт-песенник Сергей Гребенников.

 Кроме того, музыку на стихи Николая Добронравова писали такие композиторы, как Микаэл Таривердиев, Арно Бабаджанян, Полад Бюль-Бюль Оглы, Сигизмунд Кац, Евгений Мартынов, Аркадий Островский, Михаил Чуев. А его песни исполняли Сергей Лемешев, Георг Отс, Анна Герман, Лев Барашков, Людмила Зыкина, Юрий Гуляев, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Майя Кристалинская, Лев Лещенко, Вадим Мулерман, Эдита Пьеха, Тамара Гвердцители, Александр Градский, Сергей Пенкин, Эдуард Хиль, Валентина Толкунова, ансамбли "Песняры", "Пламя", "Самоцветы", "Надежда", "Верасы", "Добры молодцы", "Сябры" и другие.

 Николай Добронравов - утонченный лирик и эстет. Выросший в детском доме во время войны, он донес до читателя духовную атмосферу тяжелых и голодных военных и ранних послевоенных лет. Оказавшись современником эпохальных событий - космической эры, Олимпиады-80, Николай Добронравов талантливо воспел их. Он романтизировал и героизировал профессии и трудовые достижения космонавтов, геологов, энергетиков и хоккеистов.

 Наиболее известные песни Николая Добронравова на музыку Александры Пахмутовой - "Беловежская пуща", "Белоруссия", "Главное, ребята, сердцем не стареть!", "До свиданья, Москва, до свиданья" (прощальная песня Олимпиады-80), "Я не могу иначе", "Знаете, каким он парнем был", "И вновь продолжается бой", "Как молоды мы были", "Надежда", "Птица счастья", "Трус не играет в хоккей" и другие замечательные песни.

БЕЛТА

ОФИЦИАЛЬНО

Лукашенко поздравил Николая Добронравова с 85-летием

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил лауреата Государственной премии СССР Николая Добронравова с 85-летием. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

 "Удивительное сочетание таланта, трудолюбия и неустанного стремления к совершенству позволило Вам стать поистине народным поэтом-песенником, чьи произведения знают и любят люди разных поколений. Созданные Вами в творческом союзе с известными композиторами прекрасные песни входят в золотой фонд советской и российской эстрады", - говорится в поздравлении.

 Глава государства отметил, что на белорусской земле Николай Добронравов пользуется признанием как талантливый мастер слова, плодотворно сотрудничающий с белорусскими музыкантами, добрый и верный друг Беларуси. "Убежден, что Вы и в дальнейшем будете вносить весомый вклад в упрочение культурных связей между нашими братскими народами", - подчеркнул Президент.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter