Поэтов надо уважать

В конце 2003 года УП "Технопринт" выпустило книгу "Современная русская поэзия Беларуси.
В конце 2003 года УП "Технопринт" выпустило книгу "Современная русская поэзия Беларуси. Антология". Составитель ее - главный редактор журнала "Немига литературная" Анатолий Аврутин. В книгу включены произведения 222 авторов, "наиболее ярко зарекомендовавших себя за последние десятилетия". Три поэтессы - Марина Куновская, Ольга Ровная и я, Диана Балыко, обратились в Верховный Суд с исковым заявлением о защите нарушенных исключительных авторских прав. Дело в том, что авторские договоры с нами не заключались, вопрос об участии в этой книге не обсуждался, авторское вознаграждение не выплачивалось. 12 апреля завершилось рассмотрение иска, и ответчики выплатили каждой из истиц компенсацию в размере 190 тысяч рублей и вернули госпошлину в размере 19 тысяч рублей.

А теперь вернемся к началу. О том, что вышла "Антология", я узнала непосредственно от г-на Аврутина, который обзванивал авторов и предлагал им приобрести книгу за 12 у.е. Похоже на бизнес с кражей автомобилей, которые потом возвращают за вознаграждение, не так ли?

Составитель отказался обсуждать не только выплату авторского вознаграждения, но даже получение одного авторского экземпляра книги, ссылаясь на то, что для меня, молодого литератора, большая честь поучаствовать в данном сборнике. Однако меня такая слава не прельщает по нескольким причинам.

Во-первых, в книге нет никакой информации об авторах. Во-вторых, меня лишили права собственного выбора произведений. В-третьих, я принципиально против размещения своих стихов в книге под названием "Современная русская поэзия Беларуси", так как считаю себя не русским, а белорусским русскоязычным поэтом.

В битве за авторское право я оказалась не одна. Поэтессы Ольга Ровная и Марина Куновская поддержали мой иск. Сказать, что родные и близкие отговаривали нас от участия в процессе - значит не сказать ничего. Ну взял человек стихи без спроса, ну решил подзаработать на тщеславии авторов, не судить же его за это!

Однако Закон "Об авторском праве и смежных правах" трактует это иначе. Автору принадлежит исключительное право осуществлять или разрешать осуществлять воспроизведение произведения и распространение экземпляров произведения путем продажи (ст. 16 Закона "Об авторском праве и смежных правах"). Согласие правообладателя на использование его произведения должно облекаться в форму авторского договора. В соответствии со статьей 27 Закона "Об авторском праве и смежных правах" авторский договор должен быть заключен в письменной форме.

А в соответствии со ст. 40 того же закона правообладатель может требовать от нарушителей выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 тысяч базовых величин. Так что полученные нами 190 тысяч рублей - минимально возможная компенсация.

Пока мы изучали закон об авторском праве, ответчики не теряли времени. Они не только продавали книгу, изданную с нарушением авторских прав, но и получили за составление и издание антологии... I Международную литературную премию имени Симеона Полоцкого, учрежденную в Москве.

Выиграв процесс по авторскому праву, я тоже стала в своем роде первой - и в общем-то горжусь своей принципиальностью.

Диана БАЛЫКО, поэт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter