Поэтом можешь ты не быть...

Михаил Розанов из Кричева выучил больше 2 тысяч стихотворений
Михаил Розанов из Кричева выучил больше 2 тысяч стихотворений

То, что запоминать стихи для него проще простого, Михаил Розанов уяснил еще школьником. Достаточно было разок прочесть главу из поэмы, как он тут же, не подглядывая в текст, воспроизводил ее вслух. Ясное дело, по литературе получал исключительно «пятерки». Однако ни сам Миша, ни родители такой особенности значения не придавали: многие из нас в детстве на лету схватывают и пересказывают сказки, стихи, рассказы. Однако удивительная способность с годами не утратилась, напротив, запоминать стихи стало еще легче. По словам самого Михаила Николаевича, сегодня он наизусть знает поэмы «Мцыри», «Демон», «Полтава», «Бахчисарайский фонтан», «Медный всадник», множество стихотворений...

— Можете проверить, — Розанов протягивает мне исписанные мелким почерком листочки. — Это первые строки стихотворений. Называйте любую, я продолжу.

«Играй, прелестное дитя», — читаю первую попавшуюся пушкинскую строку. «Летай за бабочкой летучей, поймай, поймай ее шутя, над розой колючей, потом на волю отпустя...», — подхватывает Розанов.

— Ты говоришь мне о любви...

— А разговор напрасно начат, слова я слушаю твои, но ничего они не значат, — декламирует Михаил Николаевич и так увлекается, что приходится перебивать. «Начало «Онегина», пожалуйста... А теперь последнюю строфу романа...» Пушкин, Лермонтов, Есенин, Цветаева... «Экзаменовала» я Розанова около часа, но он так ни разу и не сбился.

— Неужели вам это так просто дается?

— Не все просто. «Онегина» год учил. Сейчас «Кому на Руси жить хорошо» штудирую. И другие стихотворения параллельно перечитываю, у меня весь дом завален открытыми книгами. К дивану подхожу, Лермонтова повторяю, на кухне — Пушкина и так далее.

— Ну и зачем вам это надо? Кому стихи читать собираетесь?

— Как зачем? — в свою очередь удивляется Розанов. — Литература всегда была основой духовности. В Древней Греции ежегодно устраивали состязания драматургов, литераторов. А у нас сегодня какие конкурсы проводят? Лучший токарь, кулинар, водитель... Нет, они, конечно, нужны, но и конкурс на звание самого образованного жителя тоже не помешал бы. Развиваться духовно обязан каждый человек, а для этого ему необходимо много читать, он должен обладать хорошей памятью. Я по образованию литературовед, закончил Литературный институт в Москве, теперь работаю в Кричеве руководителем литературного объединения. У меня около 50 детишек занимаются, некоторые третьеклассники наизусть уже знают по 20 стихотворений, одна девочка — больше сотни. Говорят, что заучивание стихов очень хорошо тренирует память, им и другие уроки теперь проще даются — история, география...

— А девушкам в молодости стихи читали? Жене в любви часто признаетесь посредством поэтических строк?

— Когда–то читал, — вздыхает Розанов. — Уже и забыл когда. А жены у меня нет, человек я одинокий... Так что теперь пересказываю их вслух самому себе.

50–летний Михаил Розанов останавливаться на достигнутом не собирается: «Учил стихи и учить буду. Мечтаю в Книгу рекордов Гиннесса попасть. Это не блажь, я ведь не гордыню свою тешу — хочу, чтобы все знали: Беларусь — страна, в которой живут образованные, начитанные люди».

Что ж, удачи, Михаил Николаевич!

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter