О плохих последствиях хороших начинаний

Поэткой можешь ты не быть

Помните это выражение из бессмертной повести Булгакова? "Пропал калабуховский дом!" - в отчаянии воскликнул Филипп Филиппович и всплеснул руками". Вот точно так же и я расстроился, когда представительница одной общественной организации, призванная работать с прессой, вдруг в ультимативной форме потребовала называть ее "пиар-менеджеркой". Все, нормальной работы теперь не будет, предрек я. И не ошибся. Вместо того чтобы рассказывать журналистам о важных делах своей конторы, девушка начала активно продвигать собственный новый статус. В социальных сетях, где вообще-то принято объявлять о грядущих мероприятиях и приглашать на пресс-конференции, она принялась яростно отстаивать прогрессивное самоназвание своей должности. Хотя никто особо не возражал: назовись хоть горшком, только обеспечь, будь добра, встречу корреспондента с нужным специалистом. Грамотно составь пресс-релиз и вовремя вышли его в редакции. Всего лишь исполни то, за что получаешь зарплату. Но напрасно: ожидаемые от девушки рабочие качества в самом зачатке были вытеснены битвой за "женские права" - так дама презентовала смелое использование суффикса "-к" в своих новых визитках. 


Остромодные феминитивы вообще странное явление. На словах пытаясь бороться с гендерным неравенством, прогрессивные женщины, использующие все эти "редакторка", "авторка" и "менджерка", на деле всячески его подчеркивают и укрепляют. Почему-то Марина Цветаева не могла позволить, чтобы ее стихи уничижительно назывались "женской поэзией", и поэтому настаивала, что она поэт, а никакая не поэтесса, и уж тем более не "поэтка". И Александра Пахмутова гордо именовалась композитором, не подчеркивая свое половое отличие от композиторов Баха или Шостаковича надуманными  суффиксами. Но это так, к слову.

Главное, о чем хочу сказать - там, где начинается любая фанатичная активность, далекая от реально полезной деятельности, там жди беды. Новоявленные носительницы "чисто женских" профессиональных званий впадают в такой восторг от своих прогрессивных филологических изобретений, что собственно на профессию сил уже не остается. Дальше дама начинает раздавать интервью феминистическим интернет-ресурсам, как она, не сходя с рабочего места, противостоит мужскому засилью, и пиши пропало - исполнения непосредственных служебных обязанностей от нее не дождешься. А если начнешь на них настаивать - запишут в угнетатели, тут к бабке не ходи.  

Хотя борьба за всеобщее равноправие - дело, в общем-то, благое. Пока не принимает уродливые формы. Так, кстати говоря, случается и с зоозащитниками. Вроде милейшие люди, искренне помогают несчастным котикам и собачкам. Но и внутри этих почти святых граждан, оказывается, дремлет бес агрессивности. Только вчера наблюдал, как один человек невинно поинтересовался у знающих людей - заводчиков самоедских лаек, - можно ли содержать столь крупную собаку в вольере во дворе частного дома. Казалось бы, сдержанный специалист спокойно ответит, что данная порода страдает без тесного общения с людьми, требует особого ухода за шерстью и двигательной активности, поэтому такой вид содержания нежелателен. Однако не тут-то было! Бедного парня буквально заклеймили живодером, обозвали бездушным палачом и посоветовали самому поселиться в вольере. Причем насколько я дальше понял, особо шумные порицатели сами собак не содержат - они просто активничают на кинологических форумах, истово защищая права животных...

Еще из недавних примеров - безобидные веганы, которые кушают себе травку и никого не обижают. Кроме своих детей. В США арестовали супругов, моривших ребенка голодом: они с месячного возраста приучали его к собственному, единственно верному образу жизни. Вместо нормального питания кормили какой-то чудовищной смесью из картофельного пюре, отчего младенец чуть не погиб. 

Мораль не нова: благими намерениями выстлана дорога в крайне нехорошее место. Но жизнь, к сожалению, регулярно подкидывает нам новые поводы вспомнить об этом общеизвестном постулате. 

rud@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter