История одной фотографии поэтессы Раисы Боровиковой

Поэтесса

Ни с кем из поэтесс я не знаком так долго, как с Раисой Боровиковой, назвать ее Раисой Андреевной не поворачивается язык.

Такой молодой, как на этом черно–белом снимке, я ее не помню. Познакомились чуть позже. Ни с кем из поэтесс я столько много не разговаривал.

Заглянешь в кабинет главного редактора журнала «Маладосць» — Боровикова вскинет голову, глазами блеснет, засмеется и радостно воскликнет: «Ой, Валодзечка, добры дзень! Прынёс што–небудзь нам? Заходзь!»

Оказываешься в маленьком кабинете, у стола, заваленного рукописями, и сидишь, на хозяйку смотришь. А она говорит. Про все на свете. Про цветы на даче, про Москву и Литературный институт, где училась, про однокурсников, про те времена, когда она ездила по городам и весям с выступлениями, про издательства и поэтов, про Минск и своих подруг–литераторов. Или вдруг начнет рассказывать про новую повесть, еще не написанную, где главные герои — пришельцы из космоса, существа загадочные и забавные... Удивительно, мы говорили и говорим про цены на всякие товары, про погоду и здоровье, книги... Но никогда, ни разу Рая не читала мне свои стихи! Это странное обстоятельство наших отношений я долго не мог понять. Как так — она великолепная поэтесса. Одна из лучших! Ее стихи прозрачные, лиричные, очень искренние, а она их не читает?

Теперь я понимаю, что стихи для нее — вещь интимная, почти непроизносимая, о них она говорить стесняется, зная им настоящую цену. Мы могли курить, стоя у открытой двери во двор. Смотреть на нитки дождя, на разноцветные зонтики, на людей и рыжие листья, но никогда даже одной стихотворной строчки я от нее не услышал.

Прочитав новый или старый сборник, пробовал говорить о ее поэзии. Тут она сразу как–то напрягалась. Виновато моргала прозрачными глазами, растерянно улыбалась и быстро меня останавливала каким–нибудь пустяковым вопросом, уводящим от главного дела ее жизни.

Вообще, она умеет быть настоящей поэтессой. Все ее переживания и истинная жизнь в стихах.

И еще одно, но очень важное. Пока она была главным редактором, на страницах журнала появлялись очень хорошие подборки стихов и качественная проза. Она не боялась все это печатать, хотя подобная смелость стоила здоровья и нервов. Сегодня многие уже известные прозаики и поэты говорят, что благодарны именно Раисе Боровиковой, рискнувшей напечатать их произведения.

ladzimir@tut.by

Фото Евгения КОКТЫША.

Советская Белоруссия № 105 (24987). Суббота, 4 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter