Поэтесса Швянчёнене: Западу не нужна экономически свободная Литва

Запад стремится сделать из Литвы пустыню, которой можно будет свободно распоряжаться. Это в эфире спецвыпуска общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" подчеркнула поэтесса Эрика Швянчёнене.


– Люди поняли, что Западу не нужна экономически свободная Литва. Должна быть пустая территория, на которой можно хозяйствовать. То, что мы имели, стало чьим-то. Это у вас [в Беларуси] все ваше. Мы поняли, что если еще два-три года так потерпеть, то останемся в пустыне. Другой вопрос, может, как раз к этому и стремится Запад. <...> С нами такую некрасивую игру развязали. Литовский народ никому не нужен, – считает Эрика Швянчёнене.

Поэтесса также отметила, что многие европейские страны рассматривают граждан Литвы только в качестве рабочей силы.


– Треть населения уехала [из Литвы], – уточнил бывший депутат сейма Казимерас Юрайтис.

Эрика Швенчёнене отметила, что в основном уезжает молодежь. Те, кто уже создал семьи за границей, на родину не вернутся. Поэтому, по словам поэтессы, сейчас важно сделать все, чтобы этого оттока населения не было.


Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter