Поэтесса Швянчёнене: люди шутят, что Литва станет страной, которая будет выдавать статус президента за деньги

Граждане Литвы откровенно шутят, что их государство скоро будет выдавать статус президента за деньги. Об этом в эфире спецвыпуска общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" сообщила поэтесса Эрика Швянчёнене.


– Когда мы собирались сюда [в Беларусь], получали смски от жителей с просьбой: "Скажите [белорусам], чтобы они забрали свою "дорогую" женщину, потому что это [ее содержание] для нашего государства много стоит". Также люди откровенно шутят, что Литва станет государством, которое будет выдавать статус президента за деньги. То есть каждый, кто к нам приедет, может заплатить какую-то сумму и его назначат главой, например Никарагуа в Литве, – подчеркнула Эрика Швянчёнене.

По словам поэтессы, такие шутки указывают на то, что граждане Литвы больше не боятся своего правительства, как это было раньше.

– Уже нет такого большого страха. В Литве за слово можно получить штраф. У нас такая демократия, что можно говорить то, что разрешено, – обратила внимание Эрика Швянчёнене.

– [В Литве] произошло объединение сил, которые смогли противостоять нынешней власти. Проблема в том, что они между собой пока не могут договориться. У нас появился новый лидер Альгирдас Палецкис, поэтому есть надежда, что он всех объединит. Люди хотят, чтобы были перемены в социальной сфере, чтобы правительство государства начало работать на Литву, а не на Евросоюз, – заключила гостья "Будней".


Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter