Поэт зазвучит на трех языках

Сегодня в Татарстане и Беларуси стартует год Янки Купалы

Сегодня в Татарстане и Беларуси стартует год Янки Купалы


В день рождения Янки Купалы, 7 июля, в селе Печище под Казанью, где поэт жил в эвакуации, а сейчас располагается мемориальный музей, и в Государственном литературном музее Янки Купалы в Минске одновременно будет дан старт акции "Читаем Купалу вместе".


Как рассказала корреспонденту "СОЮЗа" заведующая музеем в Печищах Римма Абызова, так они готовятся к 130-й годовщине поэта, которую будут отмечать в следующем году. Причем читать Купалу здесь будут на русском и белорусском языках. Кстати, Янку Купалу можно прочесть и на татарском языке - поэма "Над рекой Оресой" и стихотворение "А кто там идет?" есть в переводе.


Для школьников музей подготовил специальную программу "Габдулла Тукай и Янка Купала - народные поэты".


- У татарского поэта Габдуллы Тукая есть хорошие строки "Другого можешь не любить, а понять его обязан", которые мы и взяли за основу нашей встречи, - говорит Римма Абызова. - Мы нашли много общего у Тукая и Купалы. У этих двух поэтов разных национальностей и культуры очень много схожего: они воспевают жителей села, их труд, рассказывают о том, как тяжело живется крестьянам.


Сотрудники Печищинского музея по крохам собирают архивные документы и к юбилею поэта здесь кое-что нашли.


- Долгое время утверждали, что автомобиль, на котором Янка Купала приехал в эвакуацию из Беларуси, сразу же уехал обратно, - рассказывает Римма Абызова. - А вот и нет. Мы нашли в архивах документы, которые подтверждают, что вплоть до 1945 года его "Шевроле" стоял в гараже Печищинского мясокомбината, а за машину отвечал завгар. Этот автомобиль был подарен поэту правительством республики в 1939 году, когда ему вручили орден Ленина. Сейчас отреставрированный "Шевроле" находится на даче Купалы в Левках.


Кроме того, в архивах Национального музея Татарстана мы нашли много рукописей поэта на военную тематику. Видимо, все, что хранилось на чердаке дома в Печищах, в свое время отправили в Казань, и эти документы до поры до времени никто не разбирал. Сейчас мы начинаем над ними работать. Возможно, что-то уже печаталось в местных газетах, но это еще предстоит выяснить.


И это еще не все... До сих пор у нас не было снимков Янки Купалы вместе с директором печищинской мельницы Иваном Наякшиным, который и принял у себя знаменитого поэта. Теперь эти фотографии есть. Их нашли в местном доме культуры. А вместе с ними и снимок жены Купалы - Владиславы Луцевич, датированный 1955 годом, когда она приезжала сюда после гибели поэта.


В нынешнем сентябре в Печищах отметят еще одну круглую дату - 70 лет назад Купала впервые попал сюда и влюбился здесь в Волгу. Здесь он провел последние восемь месяцев своей жизни.


Светлана Брайловская


kor@rgkazan.mi.ru


Казань

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter