Поэт вне времени

Почему стихи уроженца Белоруссии вдруг посчитали крамольными?..

Весной 1834 года Главное управление цензуры Российской империи выдало распоряжение: запретить книги Адама Мицкевича. Редакторы журналов не имели права печатать его стихи. Сборники поэта приравнивались к контрабанде. И это выглядело полным абсурдом. Ведь сам Мицкевич давно находился в эмиграции, в восстании 1830 года против власти русского царя участия не принимал, а в своих произведениях рассказывал о событиях давно минувших дней... Почему же стихи уроженца Белоруссии вдруг посчитали крамольными? Об этом вы узнаете из фильма «Адам Мицкевич. Неугодный поэт» цикла «Обратный отсчет» на телеканале ОНТ 11 февраля в 18.20.


Режиссер фильма Людмила Клинцова и автор сценария Татьяна Сухоцкая показали, что наследие классика принадлежит нескольким странам:


— То, что Адам Мицкевич невероятно талантлив, признавали многие его современники. Даже те, кто не знал польского языка, понимали: в его стихах заложена колоссальная энергетика. Он родился под Новогрудком, учился в Вильне, отбывал ссылку в России, большую часть жизни провел во Франции. Находясь в эмиграции, написал эпическую поэму «Пан Тадеуш», в которой прославлял нравы и обычаи родной Новогрудчины и людей, которые продолжали оставаться патриотами своей Отчизны.


За историческую достоверность фильма ручаются консультанты Римантас Шална, директор вильнюсского музея Адама Мицкевича, и Серж Минскевич, поэт и переводчик стихов и поэм Мицкевича на белорусский язык.


Вносим ясность


У многих зрителей вызвало недоумение, что в последнее время в программе телепередач они видели расписание российского канала ТВ–3, а на экранах шел белорусский ТВ–3. Что это — разные каналы или один и тот же с белорусской и российской версиями? Ясность внес Антон Матиевич, учредитель и председатель правления совета директоров белорусского телеканала ТВ–3:


— Наш ТВ–3 — полностью самостоятельный проект. Да, начинали с того, что ретранслировали российских «однофамильцев». Это связано с тем, что очень трудно с нуля создать самостоятельный канал. Надо было с чего–то начинать. Теперь мы проводим целиком самостоятельную эфирную политику. Более того, по нашим данным, ближайшим летом российский ТВ–3 целиком изменит концепцию вещания: это, возможно, будет новостной канал. Белорусский ТВ–3 останется развлекательным — с линейкой сериалов, познавательных программ. Некоторые из них давно полюбились зрителям: «Гадалка», «Параллельный мир», «Охотники за привидениями».


Вскоре вы также увидите фильмы «Ликвидация», «Апостол», «Охотники за бриллиантами», «Тарас Бульба», «Домовой», «Край» и много молодежных сериалов и комедий.


Белорусский ТВ–3 доступен всем, кто подключен к МТИС, Cosmos TV, Zala. В некоторых кабельных сетях еще может проскакивать российский канал, но в ближайшие 1 — 2 месяца и там появится наш. Таким образом, то, что зритель увидит на экране, будет полностью соответствовать программе телепередач.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter