История одного снимка поэта Алеся Ставера

Поэт и крестьянка

Жизнь проста, даже банальна. Этим она и удивительна.

Бывает так, что весной, в самом начале апреля, в городе на окраине, когда все мокрое и неприветливое, небо серое, а деревья черные, вдруг поднимешь голову, что–то странное почувствовав... Начинаешь всматриваться, ищешь взглядом в небе, глаза протираешь, ладонь козырьком ко лбу прижимаешь. Высоко и пока еще далеко увидишь многоточие.


И сердце дрогнет, защемит, хоть ты валидол бери под язык. Таблетку не всегда найдешь, а потому неторопливо, но нервно достанешь сигарету и, не отрывая взгляда от неба, от медленно приближающегося многоточия, прикрыв огонек зажигалки ладонями, прикуриваешь. А многоточие приближается, и ты уже видишь птиц. Больших и медленно, иногда нестройным клином летящих с севера на юг. А дальше, опять же банально, прозвучит многолетний заученный повтор:

Каб любiць Беларусь нашу мiлую,

Трэба ў розных краях пабываць.

Разумею цяпер, чаму з выраю

Жураўлi на Палессе ляцяць...

Уверен, что многие, даже не побывав в краях далеких, глядя на клин журавлей в весеннем небе, вспоминают и повторяют именно эти слова. Повторяют, как молитву, заклинание, как бесспорное утверждение. Слова простые, истина, в них заложенная, всем давно известна, доказательств не требует, но удивительно, как сильно они волнуют, задевая какие–то обычно молчащие струны.

Вот уже журавлиный клин над головой, и даже птиц можно рассмотреть. Они спешат домой... Возвращаются всегда, что бы ни случилось...

Придумал эти слова о журавлях, хотя, конечно же, песня не о птицах, а о чем–то большом и очень важном, белорусский поэт Алесь Ставер. Сочинил стих, ставший песней.

Может быть, я не стал бы обо всем этом писать, если бы не великолепный снимок Евгения Коктыша, сделанный летом 1985 года по дороге из Минска в Молодечно. На нем поэт и пожилая женщина. И удивительная деталь: на плече у крестьянки серп. Теперь такой только в музее и увидишь — черный, сточенный, настоящий.

О чем говорил с ней поэт, что она говорила ему? Может, о погоде или о цене на яблоки... Скорее всего, крестьянка и не догадывалась, что ее случайный собеседник, разговорчивый мужчина, написавший песню про журавлей... Песню, которую она знает.

ladzimir@tut.by

Фото Евгения Коктыша

Советская Белоруссия № 71 (24953). Суббота, 16 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter