В Минск привезли уникальную фотовыставку из Пушкиногорья

Поэт и его кабинет

Фотопутешествие по пушкинским местам поможет совершить выставка «Михайловское. Кабинет Пушкина», открывшаяся в Национальном историческом музее Беларуси. Проект подготовлен совместно с Государственным мемориальным историко‑литературным и природно‑ландшафтным музеем‑заповедником А.С. Пушкина «Михайловское».


В экспозиции всего 40 работ, однако они вполне дают возможность проникнуться неповторимым духом Пушкиногорья — свой взгляд на воспетые поэтом места представляют фотохудожники Алексей Лазарев и Николай Алексеев.

— В 2024 году Пушкину исполняется 225 лет, и этой выставкой мы открываем этап подготовки к юбилею, — рассказал директор Пушкинского заповедника Георгий Василевич.

Пушкинский заповедник — памятник культуры мирового значения: именно здесь, в Михайловском, Тригорском и Петровском, поэт провел два года в ссылке, в уединении и творчестве, когда самым близким его другом и компаньоном была няня Арина Родионовна. Здесь Пушкин завершил работу над поэмой «Цыгане», тут написаны несколько глав «Евгения Онегина», поэма «Граф Нулин», десятки стихотворений. 

Пушкинский заповедник — место вне границ, принадлежащее всем, кто любит русский язык и читает великого поэта. Кроме того, имя Пушкина неразрывно связано с Беларусью: здесь и дружба с поэтом‑романтиком Адамом Мицкевичем, и то влияние, которое стихи Пушкина оказали на еще одного классика белорусской литературы, Якуба Коласа, переведшего поэму «Полтава».

— Недалеко от Бобруйска было имение внучки поэта, так что Беларусь гораздо ближе к Пушкину, чем принято думать, — напомнил директор музея‑заповедника.

О продолжении совместных проектов с Пушкинским заповедником заявил директор Национального исторического музея Павел Сапотько:

— После потрясающей презентации о музее‑заповеднике на Национальном форуме «Музеи Беларуси» в Бресте и открывшейся сейчас выставки увеличилась мотивация, чтобы посетить Михайловское. Думаю, мы обсудим вариант стажировок, обмена научными сотрудниками. Также Георгий Василевич предложил идею совместного русско‑белорусского фотопленэра в Михайловском, итогом которого может стать большая выставка работ фотохудожников двух стран.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter