Поэт Глеб Горбовский: “В Беларуси писалось лучше всего”

Лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011—2012 годы получил заслуженную награду в городе на Неве

Лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011—2012 годы получил заслуженную награду в городе на Неве

Традиционно премию вручает на фестивале “Славянский базар в Витебске” Президент Беларуси Александр Лукашенко. Однако Глеб Яковлевич на торжественную церемонию прибыть не смог — здоровье не позволило (поэту идет девятый десяток!). Поэтому наградить поэта решили в его родном городе Санкт-Петербурге.

Награду лауреату вручил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота:

— С 2002 года мы присуждаем премию Союзного государства в области литературы и искусства. Она вручается раз в два года — представителям России и Беларуси, причем совершенно разных творческих профессий: художникам, писателям, режиссерам, музыкантам... Не только за творчество, которое само по себе очень важно, но и за вклад в развитие белорусско-российских  отношений, общего культурного  пространства.

Известный российский поэт удостоен союзной премии за поэтический цикл “Белорусская тетрадь”, поэму “Шмель в автобусе” и отдельные стихотворения 1969—1994 годов.

— Я и на Камчатке бывал, и в Америке — побегал по миру. А Беларусь ведь совсем рядом. Я там и жил, и трудился, —  признался поэт. — Любимые места — на  Витебщине, Западной Двине, а именно деревня Тетерки. Там я работал, писал, огород держал, рыбку ловил. Особенно писалось там здорово!

Поэт, несмотря на возраст, пишет до сих пор. “С трудом, но выцеживаю что-то”, — шутит Горбовский. И это “что-то” принимается публикой на ура. К примеру, в одном из опросов общественного мнения в Санкт-Петербурге Горбовский был назван самым популярным современным поэтом и писателем города. О его популярности свидетельствует и количество поклонников и коллег Горбовского, которые пришли поддержать его в Пушкинский дом.

Как рассказал Госсекретарь Союзного государства, уже стартовала компания по выдвижению произведений на премию 2013—2014 годов (ни много ни мало, а почти 200 тысяч долларов!).

— Кто будет представлен в номинантах, еще сложно сказать.  Конкурсной комиссии еще предстоит большая работа. Но уверен, что достойных людей мы найдем, — сказал Григорий Рапота. — Ведь подрастает молодое поколение талантов. Подтверждение того — подготовленная нами книга молодых белорусских и российских писателей, мастеров короткого рассказа, которая выйдет в первой половине нового года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter