Поэмы “бронзовые” строки

“Звонок из ЦК партии. Сказали: к вам едет Янка Купала. Я взял грузовой автомобиль, сел за руль и поехал встречать поэта на станцию Уречье. Сразу узнал Купалу.Сели в кабину, едем, а он все расспрашивает — как коммуна создавалась, как живется и работается коммунарам. Пожил он у нас недели две. Я распорядился дать Ивану Доминиковичу лошадь с телегой, чтобы он мог ездить по хозяйству. С людьми поэт сходился очень быстро. Смотришь — вокруг него уже группа коммунаров, о чем-то говорят, смеются...”

Так по воспоминаниям организатора  коммуны, потом — председателя колхоза имени БВО Эммануила Модина зарождалась известная поэма “Над рекой Орессой”, ставшая своеобразным памятником трудовому героизму осушителей любанских болот. Конечно, в полесскую глубинку известный поэт выбрался не случайно. В народе ширилась молва о демобилизованных красноармейцах, которые  в 1926 году на списанных армейских повозках прибыли на местные топи строить социализм. Создали коммуну. Начали копать каналы, строить дома. И уже в июне  1929 года, побывав в здешних местах, председатель Центрального исполнительного комитета БССР  А.Червяков писал в газете “Звязда”: “Большой массив “Марьинских болот в 10 тысяч гектаров решили осушить. Оказывается, таких громадных работ в одном месте нет нигде в Европе... Не считая мелких коллекторов и дренажных систем, прокопано 5 основных магистралей. Каждая канава  более 20 километров в длину и 3—4 метра в глубину. На десятки километров  на болоте проложено шоссе.... Более 2500 гектаров осушено... Приехавшие для монтажа землечерпалок немецкие  специалисты не могли поверить, что такие канавы выкопаны вручную, и говорили, что подобных  масштабов осушительных работ не знает даже технически развитая Германия”.
— Тем не менее, направляясь в наши места, Янка Купала не планировал писать поэму о коммунарах. Но, поближе познакомившись с этими необычными людьми, тут же загорелся желанием прославить их трудовой подвиг, и в 1933 году в газете “Звязда” появилась поэма о наших земляках, — рассказывает директор Коммунаровской средней школы Анатолий Величко. — Коммунары читали и удивленно говорили: “Купала знает нас больше, чем мы сами...”
Да, поэта, хорошо знавшего традиционно скудную жизнь полешуков, многое восхищало,  удивляло и радовало. Неподдельный трудовой энтузиазм, когда “человек-экскаватор” Петр Брагинец выбрасывал за световой день 105 кубометров липкого грунта. Клуб, мельница, лесопилка, кирпичный завод, даже собственная узкоколейка, по которой со свистом таскал вагоны настоящий паровоз... Янка Купала бывал в окрестных деревнях, слушал рассказы бывалых полешуков, но больше всего подружился с жителями поселка Сосны, центра совхоза “10-летие БССР” — первого в СССР коллективного хозяйства на осушенных торфяниках. Там жило много молодых, энергичных строителей новой жизни. Поэт выступал перед рабфаковцами, сфотографировался с ними на память. А потом писал:

Гаспадарчаму саўгасу
Ёсць чым пахваліцца:
У ім будынкі ў два паверхі,
Клуб, як у сталіцы.
На рабфаку на вячэрнім
Вучацца студэнты —
Сваю цемру, некультурнасць
Знішчаюць дашчэнту.

Правнуки коммунаров не только узнают из поэмы о трудовом героизме предков, но и трепетно чтят память песняра. В том убеждаешься сразу, вступив на территорию школы. Первая экспозиция под открытым небом — десятки камней-валунов, на каждом из которых — название населенного пункта, так или иначе связанного с биографией Янки Купалы. Отдельный “островок” — любанские деревни, которые поэт посетил, изучая жизнь коммунаров. В школе — музей Купалы, где часто собираются любители его  поэзии. По фотографиям, копиям документов можно проследить непростой жизненный, творческий путь поэта. Тут же первые его сборники, произведения — лауреаты премии имени Янки Купалы, книги, подаренные литераторами — почетными гостями школы. Пятиклассница Света Лавриеня подробно расскажет вам родословную поэта, ее подруги поведают о его путешествии на Полесье, об основных этапах и темах творчества...
— В одной комнате экспонатам стало тесно, — рассказывает Анатолий Иосифович. —.В июле исполнилось  50 лет со дня присвоения нашей школе имени Янки Купалы, и к этой дате  экспозиции музея значительно расширились. Кроме чисто литературных экспонатов демонстрируются и некоторые предметы местного быта, которые окружали Янку Купалу. К примеру, вот этот фонарь — с его помощью мастера осматривали ходовую часть паровоза, вагонов на нашей узкоколейке.
Несколько лет назад в Коммуне торжественно открыли мемориальную доску, на которой выбито: “ В 1933 г. Любанщину посетил народный поэт Беларуси Янка Купала. Гимном трудового героизма участникам осушения Марьинских болот стала поэма “Над рекой Орессой”. Прикреплена она на здании музея мелиорации...
Да, в небольшой полесской деревне  — два музея. Конечно, этому уголку повезло исторически. Семь десятилетий назад он стал своеобразной базой для наступления на извечное комариное царство, местом притяжения мужественных энтузиастов новой жизни. Сегодня в деревне есть Дом культуры и фельдшерско-акушерский пункт, библиотека и детский сад, на 260 дворов более сотни учеников местной средней школы... Но главное — средь лесов,  болот и сегодня живут люди, трудолюбивые, вдохновленные, влюбленные в свой край, знающие его историю и сберегающие память, традиции. Возможно, заглядывая в будущее, белорусский песняр и им адресовал строки своей поэмы — памятника труду, человеку-созидателю:

Ці то сонца свеціць,
Ці то месяц ясны, —
Вам смяецца неба
Весела і шчасна...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter