Поел — и сон прошел?

После работы всегда хочется есть. Когда возвращаюсь домой, сразу бегу к холодильнику. Потом плотно поужинаю и успокаиваюсь, однако сон не идет. А еда должна умиротворять.Олег Романович, Брестская область, г.Каменец

После работы всегда хочется есть. Когда возвращаюсь домой, сразу бегу к холодильнику. Потом плотно поужинаю и успокаиваюсь, однако сон не идет. А еда должна умиротворять.
Олег Романович, Брестская область, г.Каменец

— Еда действительно дарит удовольствие и чувство насыщения и умиротворения. Но съеденные вечером сосиски, жареная свинина и говядина перегружают желудок и кишечник, не позволяя организму отдохнуть, — замечает врач-терапевт Ирина ЖИГАРЕВА. — Кроме того, перед сном не стоит есть шоколад, пить чай, кофе и колу: они содержат кофеин и возбуждают. Очень хорош на ужин рис: он богат крахмалом, который способствует выработке серотонина, улучшающего настроение. С непосредственным участием серотонина выделяется мелатонин — гормон сна. Неплохо поужинать макаронами, только не по-флотски, бананами, хлебом и салатом. Не забывайте также про классический рецепт наших бабушек — стакан теплого молока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter