Матчем «Минск» - «Славия» стартует очередной чемпионат страны по футболу

Поехали!

В пятницу, 17 марта, матчем «Минск» — «Славия» стартует очередной чемпионат страны по футболу. Долгая и длинная дистанция наверняка будет изобиловать неожиданными результатами и поворотами, яркими моментами и красивыми голами. Ну а цыплят, как водится, будем считать по осени, когда и узнаем обладателя золотых медалей.

К началу чемпионата солигорский «Шахтер» успел в 2023 году выиграть у «Гомеля» Суперкубок и вылететь из очередного розыгрыша Кубка Беларуси, проиграв жодинскому «Торпедо-БЕЛАЗ» (на снимке).
Фото ФК «Шахтер».

Три последних года титулом неизменно владели футболисты солигорского «Шахтера». Желание замахнуться на чемпионство вновь есть у них и сейчас, вот только удержать первенство будет очень и очень тяжело. Новому наставнику горняков Алексею Баге предстоит формировать, по сути, новую команду, и ярких лидеров в ней в сравнении с прошлыми сезонами не так уж много. В первом туре «Шахтер» на своем поле примет новичка высшей лиги — «Нафтан». В истории этой команды были славные страницы (даже выступление в еврокубках), но нынче у ведомых опытным специалистом Юрием Пунтусом новополоцких футболистов планы куда скромнее — попытаться закрепиться в элите. В первом же туре «Нафтан» попал под действующего чемпиона, но, может, это и к лучшему — сразу станет ясно, кто на что способен.

Стартовых матчей болельщики всегда ждут с волнением и нетерпением, будто приятной кинопремьеры. Каждый лелеет в душе надежду и требует от своего клуба успехов. БАТЭ всерьез нацелился на то, чтобы после четырехлетнего перерыва вернуть себе статус лучшего коллектива страны. Состав борисовчане собрали весьма боевой, и специалисты считают их едва ли не главными фаворитами турнира. Но с этим совершенно не согласно минское «Динамо», которое буквально бьет копытом и высекает искры: в 2004 году минчане последний раз выигрывали чемпионат Беларуси и явно намерены не тянуть с повторением этого достижения до 20‑летнего юбилея. Команду возглавил Вадим Скрипченко, в составе много молодежи, есть опытные, проверенные бойцы, и нет других задач, кроме первого места.

Загадок и сюрпризов стартующее первенство таит в себе множество. Сумеет ли повторить прошлогодний медальный успех молодой и резвый «Энергетик-БГУ» или это был случайный всплеск? Получится ли оправдать выданные авансы у брестского «Динамо»? Как покажет себя юный «Минск», ставка в котором делается на воспитанников собственной школы? И наконец, кто покинет высшую лигу? Гадать и строить прогнозы можно бесконечно, но ответы на все вопросы даст только игра. Время футбола пришло. Смотрим и наслаждаемся!
В первом туре встречаются

17 марта. «Минск» — «Славия».

18 марта. «Шахтер» — «Нафтан», «Гомель» — БАТЭ, «Динамо» (Мн) — «Ислочь», «Динамо» (Бр) — «Торпедо-­БЕЛАЗ».

19 марта. «Энергетик-БГУ» — «Слуцк», «Сморгонь» — ­«Белшина». «Неман» стартовый тур пропускает.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter