Два социальных проекта стартовали вчера в троллейбусном парке Бреста

Поехали!

Вчера в троллейбусном парке Бреста царило необычное оживление. Привлекли внимание сразу три события: пуск на линию троллейбуса с надписью на борту «Детский квартал на Васнецова», старт проекта «50 добрых дел» и... открытие моечного отделения для троллейбусов.

Александр Рогачук дарит цветы водителю троллейбуса Татьяне Поляковой.
Фото БЕЛТА

Необычное сочетание, казалось бы, мероприятий несочетаемых объяснил председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук:

— За средства городского бюджета мы построили моечный цех для троллейбусов — израсходовали 1,7 миллиона рублей. Ввели в строй на смену старому, которому 40 лет. Производительность — 60 машин в час. Здесь замкнутый цикл. Вода сливается в очистные сооружения, потом очищается, разбавляется свежей водой и подается на мойку. Это один из этапов реконструкции троллейбусного парка, мы ее продолжим. И будем обязательно использовать этот транспорт для популяризации хороших и славных дел.

Новенький троллейбус с надписью «Мiленiум» за минуту прошел через моечный терминал. Александр Рогачук вручил цветы водителю Татьяне Поляковой, которая была одета в новую форму — в такую или похожую планируется нарядить водителей общественного транспорта Бреста к следующему году.

Эта машина возглавила парад троллейбусов, который вчера парк организовал для экскурсии детей из детских домов. Мальчишки и девчонки также были героями дня. Проект «50 добрых дел» приурочен к 50–летию Брестской детской областной больницы. Он предполагает обследование воспитанников 50 детских домов семейного типа в Брестской области.

Пять таких домов расположены в Бресте на улице Васнецова. Один из троллейбусов оснастили наглядной информацией о «Детском квартале на Васнецова».

Автор проекта — родитель–воспитатель Виталий Иванов, вместе с супругой они воспитывают пятерых детей:

— Цель воспитательно–педагогической площадки — объединение домов семейного типа в единую систему.

Александр Рогачук вошел в троллейбус, навел камеру смартфона на QR–код — и на экране мобильного телефона открылся сайт «Детского квартала на Васнецова»:

— Это замечательно, что пассажиры троллейбуса смогут узнать, как усыновить ребенка, как поучаствовать в опеке. Тут много полезной информации.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter