Поехали! В Минске открыли велосезон

Начать день с велопрогулки? Почему бы и нет. Так решили более 50 любителей двухколесного транспорта из Минска, которые присоединились к массовому патриотическому заезду.


Отправной точкой маршрута стала площадка у аквапарка «Лебяжий», именно здесь начинается магистральная велодорожка. В этой точке участники заезда, в числе которых представители руководства города, администраций районов, коммунальных предприятий, а также сотрудники ГУВД и ГАИ, собрались к 8:00. Время старта выбрали с расчетом на то, чтобы управиться до начала рабочего дня, подчеркивает заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович:

Физическая активность с утра, будь то зарядка, пробежка или прогулка на велосипеде, подарит заряд бодрости на весь день. Это по личному опыту знаю. Свой велосезон начал две недели назад, регулярно проезжаю по 60–65 километров.


Одну из целей, которую перед собой поставили участники велозаезда, – оценить состояние инфраструктуры для передвижения на двухколесном транспорте, добавляет Александр Дорохович:

Любителей велосипедов становится все больше, стремимся к тому, чтобы им было комфортно. Каждый год разрабатываем план совершенствования велосипедной инфраструктуры, во всех районах утверждены программы благоустройства. Существует три основные проблемы, которые сейчас решаем: улучшение качества асфальтобетонного покрытия, добавление количества зеленой разметки, понижение борта. К 1 июня постараемся завершить эти работы. 


За несколько минут до старта точка сбора превратилась в мини-мастерскую: одни регулируют высоту сиденья, другие осматривают цепи. А сотрудник ГУВД Мингорисполкома Александр Макарюк решил проверить уровень давления в шинах. 

Лучше подкачать, – после пристального осмотра резюмировал владелец черного горника, – чтобы по дороге не пришлось останавливаться.


Ровно в 8:00 колонна с государственными флагами выдвинулась по маршруту: проехала мимо «Минск-Арены» и Музея истории Великой Отечественной войны, рядом с Дворцом спорта и Минской городской ратушей, а после свернула на проспект Независимости. Финальной точкой стала площадь Победы, где участники возложили цветы к монументу. 


Путь длиной в 11 километров велосипедисты проехали менее чем за час. Поправляя кепку с надписью Belarus, 11-летний Мирослав Русанович признается, что было несложно:

Я люблю спорт: два раза в неделю хожу в бассейн, три раза на тренировки по греко-римской борьбе. А в теплое время года обожаю кататься на велосипеде.


На велозабег Мирослав пришел в компании папы – заместителя начальника ГУВД Мингорисполкома Андрея Ивановича. Подобные патриотические велопробеги становятся хорошей традицией, отмечает полковник милиции Русанович:

Закрывая прошлый велосезон, договорились, что откроем новый в том же составе. И обещание сдержали. В 2019-м ГУВД Мингорисполкома вместе с ГАИ устраивали заезд от площади Государственного флага до Кургана Славы, в этом году планируем проехать по тому же маршруту. Пригласим сотрудников, их супругов и детей, устроим настоящий семейный праздник. 





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter