«Совместная работа дала результат!»: мост на Немиге открыли спустя месяц интенсивных ремонтных работ

Поехали!

Власти столицы обещали: аварийный путепровод на проспекте Победителей должен быть введен в строй всего за месяц. И вот — работы по реконструкции проблемного объекта полностью завершены. 11 февраля в 00:00 мост открыли для движения автомобилей, общественного транспорта и пешеходов. Теперь жители и гости столицы могут беспрепятственно и быстро добираться до разных уголков города через центральную магистраль над Немигой.


Важное событие для города

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев ежедневно следил за каждым этапом реконструкции путепровода:
— Была проведена серьезная работа. Выражаю благодарность всем, кто принимал участие в ремонте, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить движение на путепроводе. План удалось осуществить, что говорит о серьезном подходе к проекту. В этой ответственной работе не было равнодушных. 
Также очень важно, что все строительные материалы, использовавшиеся при ремонте, белорусского производства. Были задействованы все компетенции, которые есть в стране. Мы применили ряд новых технологий, которые позволили сделать мост намного надежнее предыдущего. Удалось воплотить идеи по расширению проезжей части, потому что мост был заужен. Совместная работа дала результат!

Напомним, что 8 января ночью обрушилась пешеходная часть путепровода. Пострадавших в инциденте не было. Буквально через несколько минут на место происшествия прибыли спасатели и дорожники, был создан оперативный штаб для выхода из ситуации. Как известно, путепровод построили в 1962 году по нормативам и требованиям тех лет. Было принято решение его демонтировать и в оперативном порядке возвести новый. В этот же день начался разбор завалов и старых конструкций. На объекте круглосуточно работали сотни мостостроителей и десятки единиц спецтехники. 

Скорость не в ущерб качеству

Как удалось осуществить реконструкцию моста за такой короткий срок, нам рассказали специалисты. Заместитель директора ОАО «Мостострой» Алексей Сорокин отметил, что строительно-монтажные работы путепровода осуществлялись параллельно по всем направлениям. За счет четко выстроенной логистики, слаженной работы всех служб, современных технологий мостостроения, профессионализма всех служб — от проектировщиков до дорожников — удалось быстро выполнить поставленные руководством столицы задачи. 

В ремонтных работах участвовало более 400 человек. Не стала серьезной помехой и зимняя погода. Мост долговечен и лучше прежнего, заверили в ГП «Гордорстрой». При правильной эксплуатации рассчитан на 75—80 лет службы. Путепровод преобразился визуально: украшен архитектурной подсветкой, стал менее массивным и чуть выше. Его дорожное полотно максимально облегчено. Для снижения воздействия окружающей среды усовершенствована часть водоотвода.


Мост рассчитан на максимальную нагрузку 200 тонн на каждый пролет, а это на 45 процентов больше, чем ранее. 
— Быструю реконструкцию инженерного сооружения удалось осуществить благодаря слаженной круглосуточной работе и взаимодействию ответственных ведомств, организаций, служб города, — добавил Сергей Панев, директор ГП «Гордорстрой».

Общественный транспорт в пятницу с самого утра вернулся к работе по привычному для минчан расписанию. На светофоре перед мостом будет дополнительная секция для поворота налево с улицы Немиги на проспект Победителей. А регулируемый пешеходный переход на пересечении проспекта Независимости с улицей Городской Вал решили убрать.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter