История одной фотографии космонавта Владимира Коваленка

«Поехали, хлопцы!»

Фотографий космонавта Владимира Коваленка тысячи, а может, и десятки тысяч. Его снимали в космосе, во время изнурительных тренировок, в торжественные минуты вручения государственных наград, в семье, с товарищами–космонавтами, во время работы.


И Евгений Коктыш внес свой вклад, обогатив фотогалерею прославленного белорусского космонавта своими снимками.

Вот что интересно. Фотограф снимает, но большинство кадров по разным причинам бракуется, остается в личном архиве. Выбираются самые лучшие, они и печатаются на глянцевых страницах газет и журналов, появляются на различных выставках.

Но проходит время, иногда десятки лет, и те, забракованные мастером или придирчиво осторожными редакторами снимки, чудом сохраненные, вдруг приобретают невероятную ценность, становясь красноречивым документом времени. Да, очень важно оказаться в нужное время в нужном месте и нажать на кнопку камеры, но не менее важно сохранить то, что кажется неудачным.

Рассматривая эту фотографию, мы становимся участниками совершенно обычного дела. Космонавт, еще полковник, со звездой Героя Советского Союза, после второго полета в космос приехал на родину. Сидит в своей деревне, за тем самым столом, где когда–то делал уроки, выводил первые слова, складывал и умножал цифры, решая простенькие задачи.

В кадре шесть мужчин и стол, застланный клеенкой, а на нем натюрморт, такой мужской и до боли знакомый. Скромная закуска, рюмки, бутылки. На стенах рамки с портретами родственников и родителей. Телевизор в углу, прикрыт шелковой салфеткой (такая же была и у моих родителей, и у наших соседей). Все вокруг такое привычное и родное, что хочется вздохнуть и улыбнуться, и оказаться в этой милой компании.

Обычно космонавтов снимают пафосно, торжественно, всячески стараясь подчеркнуть в них героическое начало. Показать то, чем они отличаются от людей обычных.

Евгению Коктышу удалось схватить и запечатлеть тот чудесный момент, когда космонавт совершенно свой, почти родственник. Смотришь на фото и понимаешь, что ничто человеческое Владимиру Коваленку не чуждо.

Он наливает, и кажется, что, наполнив простенькие рюмки своих земляков «Советским шампанским», скажет знаменитое: «Поехали, хлопцы!»

ladzimir@tut.by

Фото Евгения КОКТЫША.

Советская Белоруссия № 66 (24948). Суббота, 9 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter