Поехали!

Разработаны новые Правила дорожного движения
Разработаны новые Правила дорожного движения

Президиум Совета Министров одобрил новые Правила дорожного движения. Ускорить разработку новых правил руководство МВД подтолкнула критика Президента.

Не прошло и двух месяцев, как документ, согласованный с заинтересованными министерствами и ведомствами, лег на стол Правительству. Разработчики говорят, что были учтены и мнения широкого круга специалистов, профессиональных водителей и автолюбителей. В результате проведенного анализа из правил исключены шесть действующих ныне норм, не влияющих на безопасность дорожного движения, раскрыто значение семи терминов и понятий, а также внесены редакционные правки. Теперь, например, знаки, обозначающие скользкую или неровную дорогу, опасную обочину, будут действовать временно, по сезону, а не круглый год.

Впрочем, эти и другие изменения в правилах, касающиеся как управления транспортными средствами, так и требований, предъявляемых к дорожным знакам, разметке, автомобилистов интересуют куда меньше, чем возможные взыскания за их нарушения. Как известно, МВД настаивает на ужесточении наказаний для нарушителей скоростного режима, пьяных водителей, а также любителей поговорить по мобильному телефону за рулем. Все эти далеко не безобидные водительские «слабости» не только создают аварийную обстановку на дорогах, но и приводят к человеческим трагедиям. «Ситуация складывается так, что нам обязательно нужно ужесточать ответственность за любое нарушение правил дорожного движения, так как транспортных средств становится все больше и последствия соответственно все тяжелее, — сказал в своем выступлении на Президиуме министр внутренних дел Владимир Наумов. — Прежде всего будут серьезно увеличены экономические санкции».

В частности, рассматривается предложение о назначении штрафов не от базовой величины, а от размера заработной платы владельца. Если такие изменения будут внесены в законодательство, то вольность на дороге может стоить нарушителю от 10 до 20 процентов его заработка. Еще более жесткая кара настигнет водителя, севшего за руль навеселе. Если в нетрезвом состоянии он уже попадался инспекторам ГАИ, то может встать вопрос и о конфискации автомобиля. Жестко? На взгляд автолюбителей, не один год копивших деньги на машину, — даже слишком. Но у пострадавших по вине пьяных водителей пешеходов противоположная точка зрения. По словам Владимира Наумова, такая норма действует в ряде европейских стран.

Для того, чтобы к ним присоединилась и Беларусь, — еще раз отметим — необходимо, чтобы Парламентом были внесены соответствующие изменения в законы. Равно как и по другим мерам ответственности. Если подготовленный проект Указа «Об утверждении Правил дорожного движения» подпишет Президент, то, по мнению Владимира Наумова, депутаты смогут рассмотреть поправки в Административный кодекс уже в ближайшие месяцы. Но водителям, предпочитающим держать одной рукой руль, а второй мобильник, похоже, пора уже сейчас отказываться от вредной привычки. Чтобы не было потом мучительно больно за глупо потраченные деньги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter