Поехали!

Отдых для детей в летних лагерях подорожал, но увеличились и государственные дотации на путевки.   3 млн 105 тысяч рублей – такова в этом году средняя стоимость путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием (примерно на сорок процентов больше, чем в прошлом).

Отдых для детей в летних лагерях подорожал, но увеличились и государственные дотации на путевки.

 

3 млн 105 тысяч рублей – такова в этом году средняя стоимость путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием (примерно на сорок процентов больше, чем в прошлом).

– Дотации увеличились значительно, например на путевку в оздоровительные, спортивно-оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием они составляют 1 млн 200 тысяч рублей, что покрывает более трети стоимости, – рассказала заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Тамара Бондаренко. – В остальные лагеря дотации на путевки могут достигать 75 процентов их стоимости. Например, в лагерь с дневным пребыванием сумма дотации составляет 500 тысяч рублей, в профильные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней – 520 тысяч, в дневной лагерь труда и отдыха – 560 тысяч. Родители, как и раньше, будут оплачивать около 10 процентов стоимости путевки. Остальное покроют за свои средства профсоюзы, предприятия и местные бюджеты.

Нынешним летом смогут отдохнуть более 354 тысяч ребят. Их готовы принять 5757 оздоровительных лагерей всех типов. Акцент будет сделан на профильные лагеря, в которых побывают более 40 тысяч подростков от 15 до 18 лет. А те, кому уже исполнилось 14, смогут отправиться в лагеря труда и отдыха, где попробуют себя в разных профессиях и самостоятельно заработают свои первые деньги.

На организацию и проведение летней оздоровительной кампании направлено 276 млрд рублей.

 

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter