Поехали!

Как “НГ” помогала зажечь зеленый свет на пути к знаниям для детей из Житковичского района

Как “НГ” помогала зажечь зеленый свет на пути к знаниям для детей из Житковичского района

Не стоит и говорить, как нелегко приходится родителям, если в семье появляется ребенок-инвалид. А когда его вообще воспитывает одна мать, как, например, наша читательница Татьяна Павленко из деревни Любовичи Житковичского района... Настоящим подарком небес для нее и других родителей стало открытие в Житковичах центра коррекционно-развивающего обучения. Детей с психофизическими особенностями развития утром забирал специальный транспорт, а вечером развозил их по домам.

“Это было такое счастье, ведь я тоже могла работать, а мой семилетний сын — получать образование в адекватной для него среде, — делится Татьяна Дмитриевна. — И вдруг возникла проблема. Дело в том, что детей в центр подвозили на специальном автомобиле — “газели”. Но так как машина свое отбегала и постоянно ломалась, в прошлом году наши дети смогли находиться в центре лишь несколько месяцев”.

Родители обращались к местным властям, в частности, в отдел образования Житковичского райисполкома. Им обещали и ремонт старого автомобиля, и новую машину, но, как отмечает Татьяна Дмитриевна, дети как сидели дома одни, так и сидят. Не дало положительного результата и обращение к  депутату. Все вроде бы понимают ситуацию, однако вопрос оперативно не решается.

История, рассказанная читательницей, нас взволновала.

Почему сложилась такая ситуация? Ответ на этот вопрос мы решили получить у заместителя председателя Житковичского райисполкома Валерия Рогалевича, который курирует сферу образования.

“Автомобиль эксплуатируется пять лет и имеет приличный пробег, — уточнил Валерий Маркович. — Требовался ремонт на специализированной станции. Мы доставили его к специалистам в городской поселок Октябрьский, затратили немалые средства. На данный момент машина отремонтирована, проведен технический осмотр, она готова к работе. Конечно, мы мечтаем о новом автомобиле, но “газель” стоит примерно 180 миллионов рублей, а приспособленное для перевозки детей импортное транспортное средство — в два с лишним раза дороже. Поэтому мы сейчас активно ищем спонсоров. Надеемся, что найдутся неравнодушные к судьбам этих детей люди”.

В конце нашего разговора Валерий Маркович заверил, что ситуацию с доставкой детей в коррекционно-развивающий центр он возьмет под контроль. Добавим, что “НГ” тоже не останется сторонним наблюдателем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter