Как сельский парень из Ольшан подружился с Владимиром Высоцким

Поехал солдат на Таганку

Ранней весной 1977 года в кабинете главврача военного госпиталя в подмосковном городе Чехове раздался телефонный звонок. Подняв трубку, он сразу же узнал голос, знакомый практически всем в Советском Союзе. Звонил Владимир Высоцкий, который интересовался здоровьем попавшего в госпиталь сержанта срочной службы Степана Шута. После разговора со знаменитым бардом главврач тут же разыскал Степана в одной из палат. Самочувствие сельского паренька из Столинского района было отличным, выздоравливал воспалившийся от простуды глаз, из-за которого за сержанта взялись военные медики. Но чем же юный белорус из полесской деревни Ольшаны заслужил внимание знаменитого актера и поэта?
Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Владимира Высоцкого.
В армии Степан Шут, всерьез увлеченный боксом, стал заведующим клубом воинской части: ему поручили организовать спортивную секцию для военнослужащих. Но в этой должности солдату приходилось заниматься не только популяризацией бокса среди сослуживцев. Командование части то и дело отправляло его в Москву к знаменитым артистам, которых приглашали в гости на творческие встречи. Расчет на то, что простому солдату не откажут, срабатывал. За время службы ольшанец пообщался со многими тогдашними звездами эстрады и кино. Знакомство с Владимиром Высоцким запомнилось особенно, потому что длилось не день-два, а растянулось надолго. Известного барда начальство поручило пригласить в 1977 году на 23 февраля.

Солдаты с Владимиром Высоцким, справа от него Степан Шут.

Выполнение приказа было уже отработано. Обычно Степан с утра ехал на электричке в Москву, потом в метро — и в тот театр, где работал намеченный кандидат для выступления в части. Театр на Таганке, в котором играл Высоцкий, нашел без труда. В фойе собралось уже немало людей. Все ждали Владимира Семеновича.

— Когда он вышел к нам, то сразу же направился именно ко мне — солдату в форме, — вспоминает Степан Дмитриевич. — Тут же повели разговор о визите в часть и выступлении. Высоцкий сказал, что на праздник 23 февраля приехать не сможет, все уже расписано наперед по часам. Обговорили февральский день после праздника. Он поставил условие: за ним должны приехать. Спросил, какая будет машина. Я сказал, что военный УАЗ (попросту говоря, «козел»), на что он только рассмеялся. Для доставки Высоцкого в Чехов все-таки нашли «Волгу» с водителем-солдатом. Но тот по Москве ехал так робко и неуверенно, что актер поменялся с ним местами и сам сел за руль. Приехав в клуб, артист тут же украдкой выглянул из-за кулис. Увидев, что зал заполнен в основном офицерами, упрекнул меня за неверную информацию: ведь обещаны были солдаты. Оказывается, к этому выступлению он тщательно готовился и подбирал специальный репертуар, который теперь придется на ходу менять.

После концерта обговорили планы на организацию выступлений в других частях. Высоцкий обмолвился о том, что кое-где его подвели, пообещав сделать дубовые стеллажи для книг, но не сделали. В воинской части в Чехове была пилорама, и Степан Шут тут же предложил Высоцкому свои услуги:

— Владимир Семенович спросил, сколько мне еще служить. Я соврал, сказав, что увольняюсь осенью: до весенней демобилизации оставалось совсем немного и Высоцкий мог подумать, что этого времени не хватит для задуманной работы.

Те самые дубовые стеллажи в квартире-музее Высоцкого.

На другой день поехали на квартиру Высоцкого на улице Малой Грузинской. Артист показал свою рабочую комнату. Полки для книг, по его замыслу, нужно было установить до потолка напротив рабочего стола на стене с большим зеркалом, которое он пожелал оставить как есть, но чтобы оно органично вписалось в новый интерьер. К зеркалам у Владимира Семеновича было, по-видимому, особое профессиональное отношение, потому что одна из стен в большой прихожей была полностью зеркальной, а стена напротив уставлена звукозаписывающей аппаратурой.

Степан взялся за работу на пилораме при помощи сослуживцев. Много раз ездил с помощниками в Москву и на электричке, и на воинских грузовиках. Не всегда при этом в квартире присутствовал сам Высоцкий. Часто тут бывала его мать Мария Николаевна и Марина Влади — женщины в общении простые и доброжелательные. 
Когда Высоцкий знакомил Степана, которого на польский манер называл Стефаном, с женой, то подчеркнул, что тот с Брестчины. Марина Влади сразу оживилась: пробудились, наверное, приятные воспоминания о пребывании вместе с Высоцким в Бресте, где когда-то жили прадед и дед поэта. 
...И Степан Шут в квартире барда во время их изготовления.
Она попросила выполнить и ее личный заказ — сделать и установить на кухне большой дубовый стол с лавками по бокам. Так и сказала, «с лавками», совсем как говорят на Столинщине. Ее поручение выполнили быстро, работа была нехитрая. Лакировать мебель по требованию Высоцкого не стали. Он сказал: «Марина привезет из Франции морилку для дерева».

Дубовые стеллажи доставляли в квартиру в разобранном виде, на месте пришлось их подгонять под нужные размеры, строгать и пилить. Этому мешала тахта, стоящая в комнате. Марина Влади предложила вынести ее на балкон. Когда солдаты взялись за дело, то внутри тахты увидели ящики с пустыми бутылками из-под спиртного. Это был единственный эпизод, подтверждающий слухи об алкогольных проблемах Высоцкого. Навеселе его Степан за долгое время общения не видел ни разу. Актер был всегда очень собран, в действиях быстр, ­постоянно чем-то озабочен, куда-то спешил. Но порой надолго пропадал. Тогда его с волнением ждали мать и жена, присматривающие за работой в квартире. Когда при этом солдаты пытались убрать в конце дня стружки и опилки, женщины не позволяли им, взяв этот труд на себя.

Однажды, оставшись в квартире один, Степан с любопытством осмотрел рабочий стол Высоцкого: увидел портреты Марины Влади под стеклом и листы бумаги с написанными стихами. 
Парень обратил внимание на множество правок — зачеркнутых слов и даже строк, написанных заново. На его вкус, перечеркнутое было ничуть не хуже вновь написанного. Это тайное прикосновение к творчеству поэта Степан Дмитриевич хранит в памяти до сих пор.
Степан Шут.

Наедине с Высоцким доводилось бывать нечасто. Однажды, приехав, тот предложил вместе перекусить на скорую руку. Пили кофе без сахара, которого не было, закусывая черствыми булками. Этот перекус прервал появившийся гость — актер Борис Хмельницкий. Его имени, конечно, Степан не помнил, но в лицо узнал Робин Гуда из популярного фильма тех лет. «Ты не стесняйся, будь как дома, бери в холодильнике все, что есть», — сказал Высоцкий, уходя с Робин Гудом. Но в холодильнике Степан нашел только черствый шницель, затвердевший до непригодности. А все полки на кухне были уставлены пустыми коробками из-под кофе, которые Высоцкий коллекционировал.

За то, что артист не заботился о его пропитании, Степан не был на него в обиде. Тем более что на «дембель» Владимир Семенович обещал сделать сержанту шикарный, по его словам, подарок. Какой, так и осталось тайной, ведь Степан соврал, что увольняется осенью. А в мае грузовой автомобиль, везший его из Чехова в Москву на квартиру поэта, по радиосвязи завернули обратно в часть. В той машине была вторая половина стеллажей и дубовый стол с лавками для Марины Влади. По какой причине прервали рейс, Степан так и не узнал, но больше к Высоцкому он не ездил. Мобильных телефонов тогда не было, и связь с актером прервалась. После демобилизации сразу помчался домой. О том, чтобы заехать в Москву и зайти в театр на Таганке, даже и не думал. Скорее в родные Ольшаны!

Автограф Высоцкого на память.

Здесь он вот уже пятый десяток лет занимается строительством жилья и производственных помещений в местном сельхозпредприятии. В свое время заочно получил высшее образование. Сейчас Степан Шут — инженер-строитель ОАО «Новая Припять». В прошлом году накануне профессионального праздника аграриев получил награду — нагрудный знак «За заслуги в сельском хозяйстве».
Результаты своего труда в квартире знаменитого барда он увидел спустя много лет на экране телевизора. Показывали открывшийся музей Высоцкого, созданный на улице, названной в его честь, вблизи театра на Таганке. Там воссоздана рабочая комната поэта в квартире на улице Малой Грузинской, где и представлены книги его библиотеки, стоящие на дубовых полках, сделанных и установленных Степаном Шутом. Так в памяти о выдающемся барде навсегда остался ольшанский след. 
А Степан Дмитриевич до сих пор благодарен своей профессии за то, что она помогла ему близко познакомиться с одним из самых выдающихся людей минувшего века.

Федор МУХА.

Фото автора и из архива Степана Шута.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter