Поедут ли журналисты в глубинку?

Преподаватели факультета журналистики БГУ провели в областном центре выездной семинар. Его цель не только встреча с будущими абитуриентами

ГОМЕЛЬ. Преподаватели факультета журналистики БГУ провели в областном центре выездной семинар. Его цель не только встреча с будущими абитуриентами. На повестке дня вопросы улучшения подготовки дипломированных журналистов для Гомельщины.

К сожалению, в области лишь каждый десятый творческий сотрудник газетных редакций имеет профессиональное журналистское образование. Всего дипломированных журналистов – 38 человек (из них 10 выпускников журфака БГУ). За два последних года на работу в районные газеты направлены двадцать выпускников Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. Еще шесть выпускников пришли в издания области с «корочками» журфака БГУ. Однако в редакциях после обязательной отработки двух лет из этих шести остались только два человека. 

Сегодня на факультете журналистики БГУ учатся 15 студентов из Гомельской области. Цифра довольно скромная. Причины – большой конкурс (около 4 человек на место), дорогое обучение. Ситуацию могло бы изменить новшество, которое факультет хочет предложить Министерству образования Беларуси. Его суть в предоставлении при поступлении льгот военно­служащим, имеющим направления на работу от воинских частей. Таким образом, можно привлечь на учебу больше ребят и решить еще одну проблему – не секрет, что журфак в последние годы становится преимущественно женским факультетом. 

Под руководством декана Сергея Дубовика факультет журналистики БГУ планирует выстроить такую систему, которая охватывала бы весь комплекс подготовки квалифицированных кадров для СМИ. Это и подготовительные курсы, и олимпиады, и открытие школ юных журналистов во всех регионах страны. Будут новшества и в повышении квалификации специалистов СМИ. На базе журфака БГУ созданы курсы по переподготовке кадров для редакций и издательств, где в 2005 году прошли обучение около 150 человек, а в этом году будет 200 слушателей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter