«Поеду учиться на доктора в Беларусь»

ГОСТИ посетили «Хатынь», музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки», Белорусский автомобильный завод.

На Минщине побывала делегация итальянских студентов с Сардинии.

ГОСТИ посетили «Хатынь», музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки», Белорусский автомобильный завод.

Среди зарубежных делегатов — будущие политологи, физики, математики, архитекторы и т. д. Некоторые из ребят — активисты Молодежной ассоциации сардинских друзей Беларуси. Зарубежных студентов познакомили не только с культурным наследием нашей страны, но и с деятельностью белорусских молодежных организаций. Кроме ОО «БРСМ», итальянские студенты побывали в Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО, а также в Белорусской республиканской пионерской организации.

Насыщенная программа гостей не утомила, а, напротив, вызвала у них восторг, чем они и поделились с «БН».

МАТЕО, представитель управления студенческим советом в университете Кальяри:

— Удивило, что Беларусь не осталась в средних веках, как преподносит западная пресса. Поразило, что белорусская молодежь много внимания уделяет социальным проблемам населения. Мы возьмем это на заметку. Было бы неплохо организовать взаимообмен мнениями и сотрудничать в дальнейшем в области культуры и образования.

Aхлам ХМАЙДАН, 16 лет:

— В Беларуси впервые. Меня поразил национальный колорит. Особенно впечатлила старинная мельница в «Дудутках». Такое даже в фильмах не видела. Я заканчиваю школу и собираюсь осваивать профессию доктора. Слышала, медицина в Беларуси также на должном уровне. Уже задумываюсь: может поехать учиться сюда?

Джузеппе КАРБОНИ, почетный консул Республики Беларусь в Сардинии:

— Я сам учился в Беларуси, и мне очень нравится ваша страна. Бываю тут несколько раз в год. Очень беспокоят последние решения Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Какие санкции? Любые политические разногласия нужно решать именно при помощи конструктивного диалога.

Анна ЖУКОВСКАЯ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter